Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов посетил Тюрьму-2

19.11.2013

Визит Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова в Тюрьму-2 г. Енисейска прошел в рамках рабочей встречи с администрацией Енисейского района.

Красноярского омбудсмена, прежде всего, интересовали вопросы медицинского обеспечения, материально-бытовых условий содержания подследственных и осужденных, обеспечение режима и безопасности в одном из самых строгих пенитенциарных учреждений России.

Во время посещения учреждения Уполномоченный побывал в следственном отделении Тюрьмы, где осмотрел камеры, в которых содержатся подследственные мужчины, женщины и несовершеннолетние правонарушители. А также побывал в тюремном отделении, где содержатся мужчины, осужденные к тюремному виду режима.

В ходе встречи с красноярским омбудсменом у всех желающих была возможность задать интересующие их вопросы по обеспечению прав человека в местах лишения свободы. Жалоб и обращений в адрес Уполномоченного не поступило. Всем осужденным и подследственным Марк Денисов дал разъяснения по правилам обращения в аппарат Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае и другие правозащитные организации, куда они могут обратиться со своими проблемами:

- Задачей Уполномоченного по правам человека является обеспечение свободы отношений между гражданами и государственными структурами, защита граждан от правонарушений. К Уполномоченному могут обращаться люди, по мнению которых нарушены или нарушаются их права и свободы. Стоит отметить, что число жалоб из мест лишения свободы с каждым годом снижается. И сегодня только десятая часть всех обращений в аппарат Уполномоченного маркирована адресами исправительных учреждений. Традиционными остаются претензии к медицинскому обслуживанию, к вопросам трудоустройства, к отправке корреспонденции, к условиям содержания. Но, как правило, большинство из них не подтверждаются, - подчеркнул омбудсмен.

Отметим, Тюрьма-2 ГУФСИН России по Красноярскому краю была создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1243-р от 11.07.2012 г. Лимит учреждения составляет 429 мест, из них 150 мест для содержания осужденных тюремного вида режима, остальные места предназначены для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На тюремном виде режима содержатся лица, совершившие особо тяжкие преступления, в том числе террористические акты, нарушители установленного порядка в местах лишения свободы и лидеры преступных сообществ – всего 28 таких осужденных.

Для содержания осужденных к тюремному виду режима предусмотрено 27
6-местных камер, но проживают в них по 2-4 человека. Каждая камера оборудована кроватями, столами, лавками, санузлом, радио. Дополнительно в каждой камере установлены холодильники, телевизоры.

Указанные камеры также оборудованы системой видеонаблюдения и дуплексной (двухсторонней) связью, которая выведена на пост видеонаблюдения. В Тюрьме-2 используется 224 видеокамеры: 45 видеокамер – по линии охраны, 177 – по линии надзора, 1 – общего надзора (купольная).

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.11.2013 10:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе