В Канской воспитательной колонии состоялось открытие православной выставки

10.04.2014
Второй год на базе общеобразовательной школы Канской ВК проходит конкурс-фестиваль рисунка и эссе под названием «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит». Конкурс посвящен памяти святых исповедников и новомучеников Российских.

В конкурсе принимают участие не только несовершеннолетние осужденные, но и учащиеся образовательных учреждений Канского района: Браженской средней школы, Канского морского кадетского корпуса, Канского детского дома им. Юрия Гагарина.

С каждым годом интерес подростков к людям, пострадавшим за веру, растет. В этом году свои работы на конкурс представили 22 человека, из них 7 – это воспитанники КВК.

Готовясь к конкурсу, осужденные изучали специальную литературу, посещали занятия по основам православия, которые еженедельно проводит в школе колонии настоятель канского храма святых Петра и Павла отец Евгений Разумный.

Помимо этого у ребят состоялась встреча с канским художником-иконописцем Юрием Горгуленко, который познакомил ребят с историей иконописи, рассказал о создании авторских икон, для написания которых он получил благословение от настоятеля монастыря.

Выставку открыл Епископ Канский и Богучанский Филарет:

- Название конкурса «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» неслучайно. Это слова псалма 22, который знает и чувствует каждый православный человек. Я хочу, чтобы слова патриарха Тихона, сказанные им в конце земной жизни как напутствие нам: «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром», стали не только девизом данного конкурса, но вашим жизненным принципом, - сказал священнослужитель.

Владыка Филарет поблагодарил всех ребят за участие в конкурсе и подарил им памятные подарки. Самым талантливым были вручены книги «Таких рождает вера наша» от учредителей конкурса.

Наставники участников конкурса и сами конкурсанты поделились своими впечатлениями о проделанной работе и высказали свое мнение о представленных на выставке рисунках и эссе.

Многие из ребят, которые до сих пор не решались принять участие в православном конкурсе, высказали свое желание участвовать в нем в будущем году.

Отметим, Всероссийский конкурс-фестиваль рисунка и эссе под названием «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» был объявлен в 2012 году Межрегиональным координационным советом при общественной палате РФ и Межрегиональной общественной организацией «Гражданско-нравственное становление и развитие «Грани».


Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.04.2014 08:03

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе