В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю с нового года начнет работать электронная система оповещения родственников осужденных

17.12.2014

В пенитенциарных учреждениях Красноярского края с 2015 года стартует новый проект по электронному оповещению граждан о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Сообщаться о дисциплинарных нарушениях осужденных будет по электронной почте и с помощью SMS-сервиса компаний сотовой связи.

В залах ожиданий при исправительных учреждениях будут размещены объявления с описанием процедуры получения подобных уведомлений. Тем, кому интересно, как ведет себя их близкий родственник в колонии, необходимо написать заявление на имя начальника учреждения по специальной форме и указать адрес электронной почты или номер сотового телефона. В случае привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности в этот же день его родственники получат от администрации исправительного учреждения уведомление с просьбой оказать на нарушителя воспитательное воздействие.

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковника внутренней службы Андрея Луханина, в нашем регионе уже несколько лет успешно используется практика привлечения к воспитательной работе с осужденными их близких родственников:

- В учреждениях ведомства регулярно проходят Дни открытых дверей для родственников осужденных, проводятся родительские конференции. В Канской воспитательной колонии успешно функционирует родительский комитет. Активно практикуется такая форма работы, как написание «писем тревоги» родственникам. Это своего рода элемент воспитательного воздействия, особенно на тех осужденных, кто часто нарушает установленный порядок отбывания наказания.

Сегодня мы стараемся идти в ногу со временем и использовать в своей работе более современные технологии, в том числе и Интернет. Внедрение электронной системы оповещения родственников должно значительно облегчить задачу привлечения последних к воспитательному процессу и укрепления социально-полезных связей осужденных. Мы планируем получить достаточно серьезный эффект от данного проекта и снизить уровень нарушений в местах лишения свободы, - подчеркнул представитель ГУФСИН.

Рассылкой электронных сообщений родственникам в пенитенциарных учреждениях будут заниматься специалисты воспитательной службы – именно эти сотрудники находятся в постоянном контакте с осужденными, при этом, не только решая их проблемы и вопросы, но пытаясь воздействовать на сознание преступников с целью изменить его.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.12.2014 06:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе