Сотрудники кинологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю стали призерами краевых соревнований

05.04.2016

Подведены итоги соревнований по многоборью кинологов со служебными собаками, организованных Красноярской таможней.

Шесть команд кинологических подразделений силовых структур и ведомств Красноярского края соревновались на базе регионального отделения ДОСААФ. Всего принимали участие 12 кинологов со служебными собаками.

Команда ГУФСИН России по Красноярскому краю стала «бронзовым» призером. Победителем признана команда ГУ МВД России по Красноярскому краю, 2 место заняла команда Красноярской таможни.

В личном зачете кинолог ИК-22 Марина Поршнева – с немецкой овчаркой по кличке Цея заняла 2 место, уступив кинологу ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Программа соревнований включала 5 этапов: поиск наркотических средств в багаже, в помещении, на легковом и грузовом транспорте. Завершились соревнования общим курсом дрессировки, где оценивались такие приемы: движение собаки рядом, проход через группу людей, преодоление бума и реакция на выстрел. По мнению специалистов, все четвероногие участники продемонстрировали отличную подготовку, особенно в одном из самых сложных этапов - «поиск наркотических средств на грузовом транспорте».

Отметим, в настоящее время в отделах охраны учреждений ГУФСИН Красноярского края функционируют 19 питомников служебного собаководства, имеется учебно-тренировочная база для подготовки служебных собак.

В подразделениях УИС края работают 350 специалистов-кинологов, наравне с которыми проходят службу 413 четвероногих питомцев.