В исправительной колонии №31 презентовали эксперимент ФСИН России по организации надзора за осужденными

16.02.2018

В трех красноярских исправительных колониях – ИК-6, ИК-22, ИК-31 – стартовал эксперимент по организации надзора за осужденными в исправительных учреждениях.

О том, как он будет работать, рассказали представителям СМИ и общественности на примере исправительной колонии №31. Их пригласили посетить учреждение и принять участие в презентации. На встречу с руководством ГУФСИН и ИК-31 пришли члены общественных правозащитных и религиозных организаций, депутаты краевого парламента, а также Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.

Заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин рассказал:

- ГУФСИН России по Красноярскому краю является одним из пяти территориальных органов ФСИН России, участвующих в эксперименте.

Суть его заключается в создании условий для профилактики нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, дифференцированного воспитательного воздействия на осужденных и стимулирования их законопослушного поведения.

В рамках эксперимента территория исправительной колонии будет поделена на сектора, которые состоят из отрядов. Отряды, входящие в сектор формируются с учетом личностных особенностей осужденных, криминологических характеристик, условий отбывания наказания, трудовой занятости, обучения в школе и профессиональном училище, состояния здоровья.

Предполагается создание трех секторов: сектор «А» (сектор усиленного контроля) будет состоять из помещений, где содержатся нарушители установленного порядка отбывания наказания, сектор «Б» (сектор обычного контроля) будет включать в себя отряды, где находятся осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях содержания, в сектор «В» (сектор умеренного контроля) войдут помещения отрядов с улучшенными коммунально-бытовыми условиями, где отбывают наказание положительно характеризующиеся осужденные.

Для участников мероприятия был организована экскурсия по основным объектам учреждения, которая началась с «сердца» колонии – дежурной части. Здесь можно было увидеть, как работает система видеонаблюдения, обеспечивающая охрану и безопасность учреждения. Визитеры обошли несколько отрядов, побывали в школе, столовой, спортзале. Они узнали, как живут, работают, учатся осужденные, как проводят свой досуг. Кроме того, ознакомились с условиями содержания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и отряде со строгими условиями отбывания наказания.

Во время обхода учреждения у визитеров была возможность пообщаться со всеми осужденными – и с нарушителями режима содержания, и с теми, кто твердо встал на путь исправления.

Юрий Муравьев, заместитель председателя совета гражданской ассамблеи Красноярского края отметил, что ИК-31 не случайно выбрана в качестве экспериментальной площадки:

- В данном учреждении условия содержания осужденных приближены к мировым стандартам, имеется хорошая материально-техническая база. Стоит обратить внимание, что пенитенциарные учреждения Красноярского края являются базовыми для апробации различных нововведений, внедряемых ФСИН России.

Красноярский омбудсмен Марк Денисов отметил, что в Красноярском крае уже накоплен достаточно большой положительный опыт по раздельному содержанию осужденных, и стартовавший эксперимент только закрепит его.

- То, что осужденные, которые выбрали криминал, как основу своей жизни и те, кто попали в колонию впервые, в силу жизненных обстоятельств, должны содержатся раздельно – очевидно. К данному учреждению у меня замечаний нет, и я считаю, что для эксперимента ИК-31 подходит как ни одно другое учреждение – здесь очень много молодых ребят, которых нужно оградить от пагубного воздействия преступного мира.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Валерий Слепуха, подчеркнул:

- Данный эксперимент направлен на улучшение условия содержания осужденных, и это не может не радовать. Главное – в учреждении соблюдаются права и законные интересы осужденных, жалоб от осужденных и родственников в настоящее время поступает очень мало.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.02.2018 05:56

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе