Водители, привлеченные к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, убирают мусор и метут улицы Красноярска

05.03.2018

За январь 2018 года по учетам ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло 5038 осужденных за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это те автовладельцы, которые уже подвергались административному наказанию за езду в пьяном виде, но выводов для себя не сделали и были осуждены к уголовному наказанию. Из них 1726 – жители Красноярска.

К наказанию в виде обязательных работ привлекались 286 красноярцев. Вид выполняемых работ определяется постановлениями органов местного самоуправления исходя из наличия объектов труда, с учетом общественных потребностей конкретного города, района, населенного пункта и заключается в работах по благоустройству территории, текущем ремонте, погрузочно-разгрузочных работах и др.

В Красноярске осужденные к обязательным работам занимаются уборкой улиц, подъездов и чердаков жилых домов, ремонтом дворовых спортивных площадок, привлекаются к работам по озеленению города и благоустройству социальных объектов.

За невыход на обязательные работы без уважительных причин в отношении 49 осужденных в январе 2018 года в суд направлены представления для решения вопроса о замене неотбытой части наказания лишением свободы. Принято положительное решение по представлениям в отношении 6 граждан.

По мнению начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Василия Полякова, ужесточение наказаний за езду в пьяном виде мера вынужденная и необходимая:
- Пьянство за рулем – это серьезная проблема, теснейшим образом связанная с уровнем дорожно-транспортных происшествий. Учитывая, что уголовная ответственность за деяния, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, появилась сравнительно недавно, четкого понимая у граждан о последствиях управления транспортным средством в состоянии опьянения пока не появилось.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН ведут регулярную профилактическую и воспитательную работу с данной категорией осужденных и их родственниками. Осужденным читаются лекции и демонстрируются видеоролики о последствиях управления транспортными средствами в состоянии опьянения, ведутся проверки по месту жительства, родственникам настоятельно рекомендуется усилить контроль за «выпивохами». Однако есть граждане, которые будучи осужденными к альтернативным лишению свободы мерам наказания, вновь садятся за руль в пьяном виде, не осознавая, что рискуют потерять свободу.

Напомним, наказание пьяницам за рулем предусмотрено Федеральным законом № 528-ФЗ от 31.12.2014 года. В соответствии с данным документом в УК РФ была добавлена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Санкции указанной статьи предусматривают штраф, обязательные и принудительные работы, лишение свободы на срок до двух лет. При этом во всех случаях назначается дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.03.2018 08:05

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе