Тюрьму-2 посетила делегация правозащитников и представителей прокуратуры

24.04.2019

Комиссионные обходы исправительных учреждений уверенно вошли в практику ГУФСИН России по Красноярскому краю в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

В этот раз комиссия, в состав которой вошли Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Юлия Андреева (председатель ОНК) и Ольга Бугаева и прокурор отдела за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Дмитрий Качаев, а также представители руководства ГУФСИН и представители краевых СМИ проверила Тюрьму-2 (г. Енисейск) на предмет соблюдения установленного законодательством Российской Федерации прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Визитеры обошли камеры тюремного вида режима, побывали в медицинском помещении, пищевом блоке, проверили прогулочные дворики и дежурную часть. Комиссию интересовало все: санитарно-бытовые условия, медицинское обслуживание, обеспечение продуктами питания, вопросы трудоустройства осужденных. Особое внимание правозащитники уделили условиям содержания в камерах штрафного изолятора, совместно с представителями ЦГСЭН МСЧ-24 ФСИН России проверили соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов отметил необходимость общественного визитирования пенитенциарных учреждений:

- Визитирование в тюрьмы всегда полезно. Такая практика есть во всех странах. Это заставляет встряхнуться и администрацию учреждений, и даёт возможность донести до осужденных, что все их жалобы доходят до нашей инстанции. Больше всего претензий поступает по вопросам медицинской помощи и состоянию здоровья. При этом отмечу, что тюремная медицина сегодня не плохая. Люди, попавшие сюда, должны понимать, что это не санаторий и поправить здоровье здесь не получится. Конечно, есть свои шероховатости, но они всегда бывают. Важно чтобы это не выходило за разумные границы. Тюрьма не предназначена для большой радости, поэтому и условия здесь соответствующие, - подчеркнул омбудсмен.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.04.2019 07:02

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе