Канская воспитательная колония стала обладателем социально-просветительского гранта

09.07.2020

Министерством культуры Красноярского края, Краевым государственным бюджетным учреждением культуры «Центр культурных инициатив одобрен грантовый проект «У каждого свой спаситель», в состав участников которого вошла Канская воспитательная колония.

Партнерами пенитенциарного учреждения стали: Красноярская региональная общественная организация «Общественный комитет по защите прав человека», Канский краеведческий музей, Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова г. Канска.

Над проектом работал коллектив творческих и увлеченных людей, в том числе и педагогический коллектив школы КВК под руководством директора Валентины Карапчук.

- Канская воспитательная колония имеет успешный опыт участия в грантовых проектах краевого и российского уровней. В 2015 году театральная студия «Небо» Канской воспитательной колонии стала победителем открытого благотворительного конкурса «Преодоление» и выиграла грант в сумме 350000 рублей. Средства были направлены на развитие театральной студии «Небо». Здесь трудные подростки учатся правильному общению, механизмам взаимодействия и взаимопомощи между партнерами, как на сцене, так и в жизни. Воспитанники соприкасаются с такими понятиями как толерантность, дружба, любовь к Родине, патриотизм, гуманность, общественно-полезная деятельность. В актерских играх, тренингах проигрываются реалии современной жизни, при этом тщательно анализируются поступки сценических героев.

Актуальность проекта «У каждого свой спаситель» состоит в том, что он направлен на преодоление разрыва между провозглашаемыми в обществе гуманистическими ценностями и сформировавшимися у подростков и юношей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и преступивших закон, социальной агрессивности, непонимание ценности человеческой жизни. Кроме этого, участие в проекте поможет в восстановлении исторической памяти о судьбах детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в город Канск, и их спасителей. Творческим продуктом проекта станут спектакль «Когда заговорил старый альбом», музейная выставка «Эшелон милосердия», книжная экспозиция «900 дней мужества. Блокада и ее герои», макет альбома «Ленинградский дом ребенка в Канске».

Важно и то, что изучение исторических и литературных источников, взаимодействие с консультантами из внешнего, открытого мира, с иными, отличными от воспитательной колонии, моделями поведения позволят создать уникальное реабилитационное пространство, центральным ядром которого будут Канский краеведческий музей, мемориал и музейная комната Победы в Канской воспитательной колонии.

Реализация проекта начнется с сентября 2020 года. Сумма грантовой поддержки – 300 тысяч рублей, - рассказала Валентина Анатольевна.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.07.2020 06:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе