Руководство краевой службы исполнения наказаний предложило заменить дубинки электрошокерами

09.11.2012

Об этом на круглом столе, посвященном проблеме деструктивного поведения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заявил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников.

Мероприятие прошло накануне в СИЗО-1 ГУФСИН края (г. Красноярск). Обсудить в формате диалога проблему суицидов и самоповреждений среди тех, кто находится в местах лишения свободы, собрались представители правоохранительных органов, правозащитных организаций, религиозных конфессий, специалисты ведомства, занимающиеся проблемой  аутоагрессии среди спецконтингента.

По данным проведенного специалистами ГУФСИН края исследования, 89% осужденных, совершивших самоповреждения, имели устойчивую склонность к нарушению режима содержания (имели от 3 до 15 нарушений режима содержания), и со стороны администрации колонии характеризовались отрицательно. В большинстве случаев мотивом для совершения самоповреждений является неделание осужденных выполнять законные требования администрации и соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Более 50% членовредителей имеют те или иные психические отклонения, легко поддаются провокации.

По мнению Владимира Шаешникова, одним из факторов, провоцирующих деструктивное поведение осужденных, может стать и так называемая «тюремная атрибутика»: вышки на периметре, использование служебных собак для охраны, резиновые палки у сотрудников дежурных смен.

- Учитывая это, мы предлагаем исключить из снаряжения сотрудников дежурной смены резиновые палки, заменив их электрошокерами. Я считаю, применение данного специального средства будет более гуманным. Не секрет, что сегодня в европейских тюрьмах для пресечения противоправных действий заключенных применяют электрошокеры, применение таких устройств разрешено и нашей полиции. Вот только представьте себе ситуацию: осужденный наносит себе увечье – это ЧП, нештатная ситуация, на место сразу выдвигается группа немедленного реагирования, экипированная специальными средствами, в том числе и дубинками. Практика показывает, что если осужденному, преследующему цель добиться своего любыми способами, пытаются помешать, он оказывает сопротивление. В этом случае сотрудники ГНР вынуждены применить к осужденному специальные средства. При применении сотрудниками резиновой палки не исключена возможность нанесения непреднамеренного вреда здоровью осужденного. У электрошокера период времени воздействия ограничен и не зависит от человеческого фактора. При этом риск причинить вред здоровью осужденного крайне минимален, - пояснил начальник ГУФСИН.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2012 13:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе