Красноярским журналистам показали, в каких условиях содержатся осужденные, совершившие тяжкие преступления

26.01.2022

Для представителей красноярских СМИ был организован пресс-тур в единственную в регионе колонию особого режима – ИК-27, расположенную в г. Красноярске.

Начальник ИК-27 подполковник внутренней службы Иван Кузнецов провел для гостей экскурсию по учреждению, рассказал много интересного из жизни колонии, ответил на все поступившие вопросы. В рамках пресс-тура представители СМИ побывали на производственных участках исправительного учреждения, познакомились с бытовыми условиями, узнали, как организована воспитательная и психологическая работа с осужденными.

- Исправительная колония особого режима № 27 в Красноярске – это не только место отбывания наказания, но и мощный производственный комплекс. В учреждении трудоустроено 100% осужденных, имеющих иски и алименты. Они их исправно выплачивают – заработная плата позволяет. Многие отправляют деньги родным и близким, - рассказал Иван Кузнецов.

В программу посещения, помимо производственных цехов, вошли школа, храм, психологическая лаборатория, культурно-досуговый центр, в котором расположены клуб, спортивный зал и библиотека, а также отряды, где проживают осужденные.

- Охрану и безопасность в учреждении обеспечивают современные технические средства: видеокамеры и видеорегистраторы. Также установлены системы биометрической регистрации осужденных и контроля доступа на территорию ИК.

Посредством видеонаблюдения ведется надзор за поведением осужденных, а также осуществляется контроль за несением службы сотрудниками, - рассказал начальник учреждения.

Во время обхода колонии журналисты познакомились с творческой группой осужденных, которые исполнили песню собственного сочинения, и с осужденным-иконописцем - победителем Всероссийского конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».

Также представителя СМИ смогли задать интересующие вопросы директору школы, где в настоящее время обучаются 65 осужденных, психологам, воспитателям и представителям других служб.

Участники пресс-тура отметили благоприятную психологическую атмосферу в колонии, чистоту и уют в жилых помещениях, порядок на всей территории.

Отметим, исправительная колония №27 ГУФСИН России по Красноярскому краю –учреждение для содержания осужденных с особо опасным рецидивом.

В настоящее время в ИК-27 отбывает наказание 701 осужденный. Среди них более 250 человек – за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 50 человек – за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Значительная часть – за грабеж, разбой, вымогательство и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.01.2022 15:11

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе