В женских исправительных колониях Красноярского края прошла «Рождественская Елка Ангела»

09.01.2013

1.jpgНакануне в ИК-22 и ИК-50 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошла традиционная благотворительная акция «Рождественская Елка Ангела». Организатор мероприятия – Сибирская ассоциация тюремных служителей (САТС).

Цель проекта – восстановление и поддержание взаимоотношений осужденных с их несовершеннолетними детьми.

В рамках благотворительной акции  осужденные женщины приготовили новогодние и рождественские подарки или открытки для своих детей, а волонтеры Сибирской ассоциации тюремных служителей передали эти поздравления ребятишкам.

По мнению одного из организаторов акции, тюремного служителя Церкви Христианской жизни Вероники Щегловой, этот проект единственный в своем роде, который направлен на воссоединение семей.

- В колонии мы предлагаем мамам (если это женская колония) поздравить своих детей с Рождеством. По отрядам собирают списки женщин и их детей, проживающих в городах, где есть филиалы САТС. В списке обычно значится ФИО осужденной, опекуна, имя ребенка, возраст, адрес и телефон. Если опекуны соглашаются на наш визит, мы несем специально разработанные нашими дизайнерами поздравительные открытки осужденным, они их собственноручно подписывают. Эти открытки вместе с подарками мы собираем (сладкий подарок обычно произвольный – кто что может, вкладывает), туда же кладем детское Евангелие или Библию. Наряжаемся ангелами или Дедом Морозом со Снегурочкой, и посещаем детей на дому. Приносим детям подарки от мамы или папы, - рассказала Щеглова.

Представители Ассоциации при наличии разрешения опекунов готовят фото- или видеоприветы от детей осужденных. Ребенок может в ответ передать маме (или папе) самодельный подарок, шоколадку – это разрешено.

- Мы с этими ответными подарками детей, а также с видео- и фотоматериалами едем в колонию. Так мамы могут увидеть своих детей, проживающих в других городах. Сейчас в ГУФСИН нам разрешили привозить детей, которые проживают в Красноярске, прямо в колонию. Опекуны приезжают с детьми, дети проходят в клуб на концерт, а опекуны в это время ожидают их в комнате свиданий. Акция проходит только в ИК-22 и ИК-50. Детки готовят для своих мам рождественские стихотворения, поют песенки, осужденные же в ответ делают прекрасные театрализованные представления. Если есть время, мамы могут посидеть и пообщаться со своими детьми, - пояснила организатор акции.

Необходимо отметить, что сегодня к благотворительной акции помимо Сибирской ассоциации тюремных служителей подключились и христиане веры Евангельской (пятидесятники), баптисты, а также представители католической церкви. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.01.2013 12:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе