В ГУФСИН России по Красноярскому краю приступили к реализации нового проекта – «Собеседник»

14.01.2013

11.JPGВ рамках данного проекта студенты и преподаватели Сибирского федерального университета (г. Красноярск) приезжают в колонии края и встречаются с осужденными. Любой осужденный может спросить у гостей совета по правовым и социальным вопросам, рассказать о своих заботах и проблемах. Психологи утверждают, что возможность общения с новыми людьми действует на осужденных самым благоприятным образом: помогает снять психологическую напряженность, нивелирует стрессовую ситуацию, связанную с изоляцией от общества.

Для студентов – будущих юристов, социальных работников – такая практика тоже не бесполезна. Поездки в учреждения уголовно-исполнительной системы помогают им лучше понять реальные проблемы и заботы своих будущих клиентов.

Особое внимание в реализации проекта «Собеседник» отведено общению студентов с молодыми осужденными, отбывающими наказание в Канской воспитательной колонии и в так называемых «молодежных» колониях общего режима – ИК-27 и ИК-31 г. Красноярска.

Начальник отдела психолого-педагогической работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин отметил, что после визитов в исправительные учреждения края студентов и преподавателей СФУ число случаев демонстративно-шантажного поведения осужденных в колониях края резко снизилось:

- В ходе этих визитов студенты, в порядке эксперимента, общались с осужденными – беседовали с ними и, при необходимости, давали им советы юридического характера. Роль студентов в работе с осужденными можно сравнить с деятельностью общественных визитеров в Англии, которые также ходят по тюрьмам и общаются с заключенными. Заключенные могут поведать визитерам обо всем, что их волнует, их присутствие нередко «разряжает» обстановку в тюрьме, способствует «погашению» любых конфликтов, будь то конфликты между самими заключенными, либо конфликты между кем-то из заключенных и персоналом тюрьмы. 

Отметим, идея создания проекта родилась на заседании круглого стола, который состоялся в следственном изоляторе № 1 г. Красноярска 8 ноября 2012 года. Заседание посвящалось проблеме возросшего числа случаев деструктивного поведения осужденных, которое выражается в демонстративно-шантажных «суицидах», самоповреждениях и фактах прямой агрессии, когда осужденные нападают на сотрудников учреждений УИС или оскорбляют их. В ходе обсуждения несколькими участниками круглого стола была высказана мысль о том, что для пребывания в состоянии относительного психологического «равновесия» осужденным не хватает общения.

В результате обсуждения решено было развивать практику посещения студентами и преподавателями СФУ учреждений УИС. Из этого решения и родился проект «Собеседник».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.01.2013 06:43

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе