В Канской воспитательной колонии открылся музей боевой и трудовой славы

12.05.2015

Открытие музея было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. На торжественной церемонии присутствовали: почетный гражданин города Канска И.А. Матвеев, ветеран УИС А.А. Кориков, директор Канского краеведческого музея Л.В. Малюченко, член Общественного совета при ГУФСИН В.А. Слепуха, руководство ГУФСИН и Канской ВК, представители общественности г. Канска.

Музей – это плод коллективного труда неравнодушных людей. Неоценимую помощь в его создании оказали сотрудники воспитательной службы ГУФСИН России по Красноярскому краю, Министерства культуры Красноярского края и члены Общественного совета при ГУФСИН. Непосредственное участие в формировании музейного фонда приняли ветераны Великой Отечественной войны и пенсионеры уголовно-исполнительной системы, передавшие фотоматериалы, документы, письма, награды. Не остались в стороне и сотрудники учреждения. Начальник Канской ВК подполковник внутренней службы Олег Заложук передал в дар музею награды и портрет своего прадеда – Шевченко Павла Сазоновича, который геройски сражался на фронте и вернулся домой с Победой.

Под руководством директора школы Валентины Карапчук прошли поисковые работы, в результате которых в музейной экспозиции появились фотографии военных лет, фронтовые газеты, солдатский котелок и каска.

Воспитанники учреждения вместе с родителями тоже не остались в стороне. Семья Кирилловских передала в дар музею медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», которой была награждена Склярова Е.Ф. – прабабушка воспитанника – за доблестный труд в годы войны.

Как отметила директор школы Валентина Карапчук, работа по расширению музея будет вестись постоянно:

- Мы очень надеемся, что в музее появятся новые интересные экспонаты. В его стенах будут проводиться музейные уроки и уроки Мужества. Музей станет центром патриотического воспитания, будет способствовать тому, чтобы славная история нашей Родины никогда не забывалась и не искажалась, - подчеркнула Валентина Карапчук.

Отметим, идея создания на территории воспитательной колонии музея боевой и трудовой славы возникла не случайно. Сохранению истории и развитию музейного дела в учреждении уделяется большое внимание. В марте 2006 года в КВК отрылся школьный музей «Сибирская изба», который по наполняемости и содержательности экспозиций является одним из лучших в пенитенциарной системе края.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.05.2015 07:52

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе