В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

01.12.2017

Сотрудники Центра санитарно-эпидемиологического надзора МЧС-24 ФСИН России рассказали осужденным об эпидемиологической ситуации, связанной с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации, познакомили с методами современной диагностики, уделив особое внимание категориям граждан, входящим в группу риска. С осужденными обсудили способы профилактики ВИЧ-инфекции, причины и источники заражения.

В этот день по каналам студий кабельного телевидения учреждений шли видеоролики социальной рекламы, раскрывающие проблему заболевания с разных сторон жизни общества, в том числе и с позиции ВИЧ-инфицированного человека.

Осужденные получили памятки и брошюры с рекомендациями по снижению риска заражения ВИЧ-инфекцией, перечнем организаций и учреждений, где можно получить необходимую консультацию и помощь в случае выявления ВИЧ.

Особое внимание было уделено несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в Канской воспитательной колонии. С ребятами встретилась врач-эпидемиолог Дарья Зинчук, которая подготовила для них тематическое интерактивное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции.

По мнению сотрудников Канской ВК, проведение подобных мероприятий не только информирует подростков о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, но и способствует формированию сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, толерантного отношение к ВИЧ-инфицированным людям.

Отметим, в учреждениях уголовно-исполнительной системы края содержатся 2416 ВИЧ-инфицированных осужденных и подследственных.

При поступлении в учреждения, подведомственные ГУФСИН края, все граждане проходят обязательное медицинское обследование. Охват профилактическим осмотром осужденных в исправительных учреждениях края составляет 100%. Лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится только с согласия пациента. В целях повышения качества профилактики социально-значимых заболеваний и их своевременного выявления и лечения в Краевой туберкулезной больнице №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в 2013 году введена в эксплуатацию иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита. Все осужденные с диагнозом «ВИЧ-инфекция» стоят на диспансерном учете и получают полный комплекс антиретровирусных препаратов.

Работа с данной категорий граждан ведется не только медицинскими работниками. Особое внимание им уделяется и сотрудниками психологической службы.

Занятия с ВИЧ-инфицированными осужденными проводятся в форме групповых и индивидуальных тренингов. Также проводится разъяснительная работа с другими осужденными о бытовой безопасности ВИЧ-инфекции и о поддержке людей с этим диагнозом.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.12.2017 08:50

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе