Исправительные учреждения

Исправительные учреждения

В соответствии со статьей 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, наказания в виде лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 УИК РФ, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Колонии-поселения

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 УИК РФ.

Исправительные колонии общего режима

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные, кроме тех лиц которые направлены для отбывания наказания в ИК строгого и особого режима. Следовательно в ИК общего режима отбывают:

- мужчины, осужденные к лишению свободы за совершения тяжких преступлений, ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы.
- женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в том числе при любом виде рецидива.

Исправительные колонии строгого режима

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание:

- мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений;
- при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Исправительные колонии особого режима

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание:

- осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений;
- осужденные к пожизненному лишению свободы;
- осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

Тюрьмы

В тюрьмах отбывают наказание:

- осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений;
- при особо опасном рецидиве преступлений;
- осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

В составе ГУФСИН России по Красноярскому краю функционирует две тюрьмы

Лечебно-исправительные и лечебно-профилактические учреждения

Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В лечебно-исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

В лечебно-исправительных учреждениях и лечебно-профилактическом учреждении Красноярского края отбывают наказание:

- осужденные с открытой формой туберкулеза;
- осужденные, больные алкоголизмом;
- осужденные, больные наркоманией.

Воспитательные колонии

В воспитательных колониях отбывают наказание:

- несовершеннолетние осужденные к лишению свободы;
- осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет.

В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

В Красноярском крае функционирует одна воспитательная колония для содержания несовершеннолетних осужденных.


Дата последнего обновления: 03.07.2023 08:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе