Организация учебной и воспитательной работы с осужденными

Канская воспитательная колония – единственная колония, расположенная на территории Красноярского края, предназначенная для содержания лиц мужского пола, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Основная цель воспитательной системы Канской ВК — создание условий для формирования социально-адаптированной личности, действующей в рамках закона и общепринятых норм. Для исправления подростков, вступивших в конфликт с законом, используются все новейшие методики пенитенциарной науки и практики, с привлечением различных общественных организаций, действующих на территории Красноярского края. Канская воспитательная колония является одним из лучших исправительных учреждений в России по соблюдению международных и национальных пенитенциарных стандартов, по открытости для средств массовой информации и общественности.

Работа всех служб колонии направлена на исправление подростков, подготовку их к жизни после освобождения и предотвращение совершения ими преступлений. В постоянном взаимодействии между службами учреждения и отделом воспитательной работы с осужденными осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Общеобразовательная школа дает не только аттестат об образовании, но и вносит весомый вклад в процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных. Педагогический коллектив школы успешно реализует гуманистическую воспитательную систему «Школа индивидуального воспитания» с использованием педагогического наследия А.С. Макаренко. Для совершенствования профессионального мастерства и повышения качества образования школа постоянно взаимодействует с образовательными учреждениями г. Канска и г. Красноярска (Канский педагогический колледж, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева). Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования курирует освоение учителями школы Канской ВК технологии индивидуально-ориентированного обучения.

Начальное профессиональное образование воспитанники получают в филиале № 4 ФКП образовательное учреждение № 277 по специальностям: «станочник деревообрабатывающих станков», «монтировщик шин», «балансировщик шин», «каменщик», «слесарь по ремонту автомобилей», «пекарь», «облицовщик-плиточник».

Учащиеся проявляют таланты и творческие способности в клубах и кружках дополнительного образования по интересам. Всего в Канской ВК функционирует 21 кружок по следующим направлениям: спортивное, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное творчество.

Большой вклад в воспитание подростков вносит психологическая лаборатория, которая проводит психологическое изучение осужденных, в целях обеспечения индивидуального подхода, для профилактики и коррекции поведения. Для психологической лаборатории Канской ВК были приобретены аудиовизуальные комплексы «Диснет». Комплексы позволяют проводить не только видео- и аудио - аутогенные тренировки, но и сеансы мобилизации, релаксации.

В психологической лаборатории имеется комплекс «БОСС-Пульс». Он представляет собой группу стандартных упражнений обратной связи, эффект которых достигается с помощью расслабления тела и фокусирования сознания.

Воспитанникам созданы условия для занятия спортом: оборудованы  спортзал, тренажерный зал, спортивная площадка, зимой – каток. Постоянно проводятся соревнования по различным видам спорта со спортивными клубами школ, техникумов г. Канска.

В Канской ВК воспитанники имеют возможность трудоустройства на оплачиваемые работы. На базе колонии функционируют 4 участка:

- учебно-производственная мастерская (по деревообработке);

- цех текстильных и трикотажных изделий;

- цех овощеводства и растениеводства;

- сельскохозяйственный участок.

При Канской ВК создан и успешно функционирует Попечительский совет, в состав которого входят представители органов законодательной и исполнительной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, общественные деятели и бизнесмены г. Канска, представители религиозных конфессий. Члены совета осуществляют общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов воспитанников и их социальной защитой, оказывают им содействие в трудовом и бытовом устройстве после освобождения.

Дата последнего обновления: 02.11.2020 08:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе