Опыт функционирования исправительных учреждений Красноярского края принят на вооружение в Германии. В феврале 2012 года Председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека и Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю Александр Назаров в сопровождении доктора юридических наук, профессора Университета Пассау Мартина Финке побывал с визитом в тюремном комплексе Штраубинга (Бавария) - комплексе самых строгих тюрем в Германии.
Официальный сайт ГУФСИН России по Красноярскому краю переехал на портал ФСИН России. Сайт краевой службы исполнения наказаний теперь функционирует на интернет-портале ФСИН России. На него можно зайти по ссылкам www.24.fsin.su и www.24.фсин.рф. Здесь по-прежнему можно ознакомиться с последними новостями о событиях в подразделениях УИС Красноярского края, нововведениями и перспективами развития краевой уголовно-исполнительной системы.
Оперативники ГУФСИН выявили кражу древесины на территории лесозаготовительного участка колонии. 26 декабря 2011 года инженер ИК-7 Харитонов дежурил на лесозаготовительном участке колонии в Емельяновском районе. Без соответствующего разрешения администрации исправительного учреждения В. Харитонов самостоятельно распилил и загрузил 6 кубометров древесины в личный грузовик.
Сегодня врачи мобильной поликлиники отправились в командировку, чтобы провести дополнительное медицинское обследование воспитанников Канской ВК, подследственных в следственном изоляторе №5 и осужденных ИК-16 (пос. Громадск). Кроме осужденных, во время выездов врачи автопоезда проверят здоровье у сотрудников подразделений и жителей отдаленных поселков. В составе группы медицинского автопоезда выезжают узкие специалисты – хирург, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, рентгенолог, врач функциональной диагностики, гинеколог и терапевт фтизиатр, эндоскопист, врач клинической лаборатории и врач биохимический лаборатории.
Победителями конкурса стали осужденные исправительной колонии №24 ОИУ-25 (пос. Новобирюсинск). На территории локальных секторов колонии они выстроили огромного дракона – эта рептилия считается покровителем 2012 года по восточному календарю. Среди многочисленных скульптур особенно впечатлили членов жюри конкурса фигуры со специальной подсветкой. В номинации «Самая необычная фигура» был отмечен дракон, управляющий кораблем с артиллерийским вооружением.
05.02.2012 сотрудниками управления собственной безопасности ГУФСИН совместно с УФСКН по Красноярскому краю в 21:00 был задержан сотрудник отдела безопасности колонии-поселении №39 Объединения исправительных колоний №40 ГУФСИН (г. Сосновоборск) Черугин Сергей Михайлович при попытке сбыть наркотическое средство гашиш, массой 2,02 грамма, что составляет крупный размер.
В ГУФСИН края открыли новое направление в проекте по добровольному кодированию от алкогольной зависимости. Теперь кодировать от пагубной привычки будут не только осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах Красноярского края, но и осужденных к условному наказанию. В этом году уже закодировано от алкогольной зависимости 12 человек – это лица, совершившие преступления под действием алкоголя.