Кадровый потенциал УИС

Штатная численность начальствующего и рядового состава подразделений ГУФСИН по состоянию на 01.07.2022 составила 8148 единиц, в том числе 3356 единиц среднего и старшего начальствующего состава, 4792 единицы рядового и младшего начальствующего состава. За 6 месяцев 2022 года принято на службу 368 человек. В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю работают более 3 тысяч вольнонаемных работников.

Воспитательная работа в учреждениях ГУФСИН организована и проводится в соответствии с приказом ФСИН России от 28.12.2010 № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы» и  включает в себя информационно-пропагандистскую, индивидуально-воспитательную, морально-эстетическую, социальную работу и работу по  патриотическому воспитанию молодого пополнения.

Особое внимание уделяется работе с молодежью. Подготовка молодого сотрудника к работе включает в себя прохождение испытательного срока, первоначальной подготовки в Межрегиональном учебном центре ГУФСИН, контроль со стороны наставника, а также ветерана наставника в течение первого года службы.

В 2022 году 26 кадровых офицеров прибыли в распоряжение ГУФСИН России по Красноярскому краю для прохождения службы.

Среди них выпускники Академии права и управления ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России), Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Пермского юридического института ФСИН России.

В целях повышения престижа службы проводятся профессиональные праздники УИС, государственные праздники, культурно-массовые и спортивные мероприятия с сотрудниками ГУФСИН, ветеранами УИС и членами их семей, конкурс «Лучший наставник» среди сотрудников ГУФСИН, и ежегодный слет молодых сотрудников ГУФСИН. В 2021 году в учреждениях и аппарате ГУФСИН проведено порядка 750 торжественных и культурно-массовых мероприятий, в 1 полугодии 2022 года - 434.

Большой вклад в дело воспитания молодых сотрудников вносят ветераны уголовно-исполнительной системы.

Ветераны активно привлекаются при решении вопросов обучения и воспитания кадров, проведении торжественных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам, традициям уголовно-исполнительной системы, проведении конкурсов профессионального мастерства и других воспитательных и культурно-массовых мероприятий. Ветераны также привлекаются к наставнической деятельности, включены в составы Советов наставников, оказывают практическую и теоретическую помощь подшефным. В учреждениях ГУФСИН за молодыми сотрудниками закреплены 420 ветеранов. Оказывает помощь ветеранам УИС Региональное отделение общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Красноярскому краю под руководством полковника внутренней службы в отставке С.С. Иванова, членами которой являются 3037 ветеранов УИС.

Доброй традицией стало проведение Фестивалей сотрудников. В 2022 году прошел уже 39-й Фестиваль. Ежегодно проводится спартакиада сотрудников пенитенциарных учреждений Красноярского края. Сотрудники соревнуются по таким видам спорта как мини-футбол, волейбол, баскетбол, служебный биатлон, плавание, лыжные гонки, настольный теннис и армрестлинг. Лучшие спортсмены становятся участниками спартакиады краевой региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Силами сотрудников исправительных учреждений ведется патриотическая работа с молодежью, направленная на формирование у школьников профессиональной ориентации на службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. В целях осуществления шефской работы Приказом ГУФСИН от 18.10.2018 № 353 учреждения ГУФСИН закреплены за 8 кадетскими корпусами, 2 Мариинскими женскими гимназиями-интернатами, а также 10 детскими домами, приютами и интернатами Красноярского края.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи, пропаганды службы в органах уголовно-исполнительной системы с воспитанниками проводятся уроки Мужества, встречи с членами Совета ветеранов, занятия по огневой подготовке, рукопашному бою, выезды на экскурсии.

В общеобразовательных школах Красноярска, Канска, Минусинска совместно с  ГУФСИН открыты 5 профильных классов правовой направленности «Класс ГУФСИН». Ученики обеспечены форменным обмундированием, занятия с ними проводятся как на базе школ, так и с выездом в подразделения ГУФСИН.

В 2022 году 48 выпускников школ Красноярского края поступили в ведомственные ВУЗы ФСИН России.

В учреждениях ГУФСИН России Красноярского края пересмотрен комплексный подход к организации психологического сопровождения личного состава. Пенитенциарные психологи в своей работе используют самые современные методы диагностики и психокоррекции. В ГУФСИН России по Красноярскому краю создан комплекс психологического сопровождения сотрудников аппарата ГУФСИН, объединяющий кабинеты, имеющие различную функциональную нагрузку. Для проведения психологических обследований сотрудников и кандидатов на службу оборудован диагностический класс. В специальном кабинете проводятся психофизиологические исследования с применением полиграфа. Если во время диагностики выявляются какие-либо отклонения, у психологов есть возможность поговорить с человеком в кабинете для индивидуальных консультаций. Здесь же оказывается психологическая помощь в разрешении как профессиональных, так и личных проблем. При проведении психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий используются методы цвето-терапии, арома-терапии, фито-терапии, арт-терапии. Кабинет оформлен с помощью профессиональных дизайнеров – все здесь располагает к расслаблению: тропический пейзаж, мягкий свет и негромкая музыка.

На протяжении ряда лет для духовно-просветительской работы с  работниками ГУФСИН и профилактики их вовлечения в сферу влияния идеологов радикальных религиозных течений в ГУФСИН действуют соглашения о  сотрудничестве с различными религиозными конфессиями.

Одним из важнейших направлений в работе с личным составом является социальная поддержка. В этом году 60 молодых сотрудников учреждений ГУФСИН получили ключи от служебных квартир в мкрн. Солнечном г. Красноярска.

В первом полугодии 2022 года улучшили свои жилищные условия 33 семьи сотрудников, в том числе 29 семей получили жилищные сертификаты, 4 – квартиры по социальному найму.

На учете в ОВСРЛС состоят семьи погибших сотрудников, инвалиды вследствие военной травмы и сотрудники, получившие ранение на Северном Кавказе при выполнении служебного долга. С ними на постоянной основе проводится патронажная работа, решаются социально-бытовые вопросы, организуется трудоустройство членов семей, оказывается материальная помощь, а также проводятся ежегодные встречи с руководством ГУФСИН.

Важное значение в организации социальной защиты личного состава и членов их семей имеет обеспечение оздоровительного летнего отдыха. В этом году вновь открылся летний сезон в детском оздоровительном лагере ГУФСИН «Республика Солнечная», в котором отдохнут более 1000 ребятишек в возрасте от 7 до 15 лет.

Дата последнего обновления: 12.08.2022 10:36

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе