В красноярской колонии осужденные женщины будут проживать совместно со своими малолетними детьми

28.11.2014

В женской исправительной колонии № 22 ГУФСИН России по Красноярскому краю открыли общежитие для совместного проживания осужденных женщин со своими малолетними детьми. В мероприятии принял участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.

Вручая символический ключ от нового общежития директору Дома ребенка ИК-22 Ларисе Елизаровой, Анатолий Рудый подчеркнул, что сотрудники колонии и руководство ГУФСИН сделали большое дело, дав женщинам возможность быть постоянно рядом со своими детьми:

- Открытие в доме ребенка ИК-22 общежития для совместного проживания мам и детей - большое и радостное событие. Это важно, когда мать находится со своим ребенком с самого рождения. Ведь ничего не может быть нежнее и крепче тех кровных уз, которые их объединяют. Женщины должны осознавать всю ответственность материнства. И мы будем всячески поддерживать тех матерей, которые, оказавшись в неволе, не отказываются от своих детей, - подчеркнул представитель руководства ФСИН.

Новое общежитие рассчитано на проживание 16 матерей с детьми. В первую очередь сюда переселяться положительно характеризующиеся осужденные и те женщины, детям которых требуется особый уход.

По словам начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимира Шаешникова, новое здание соответствует всем современным требованиям:

- Здесь расположены комнаты гостиничного типа со всеми удобствами, подсобные и бытовые помещения, игровые и спортивные комнаты, кабинеты медицинского и педагогического персонала. Это своего рода семейное общежитие, где дети будут жить со своими мамами, которые, хочется верить, никогда больше не вернуться в тюрьму, какой бы хорошей та ни была. - сказал генерал Шаешников.

На строительство и оборудование общежития для проживания матерей с детьми на территории ИК-22 затрачено более 6 миллионов рублей.

Напомним, на территории Красноярского края находится единственный пенитенциарный Дом ребенка, расположенный в женской колонии № 22.

В соответствии с требованиями внутреннего распорядка учреждения осужденные женщины могут проводить со своими детьми лишь определенное количество свободного времени. По мнению педагогов и сотрудников учреждения, данный факт негативно влияет на эмоциональное состояние осужденных и травмирует психику детей. В связи с этим руководством ведомства принято решение о создании современной модели содержания осужденных женщин с детьми – общежития для совместного проживания.

В настоящее время в доме ребенка ИК-22 находятся 44 малыша. Всего через детское учреждение в 2014 году прошло 75 детей.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.11.2014 12:56

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе