В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю работает «Электронная система заказа блюд»

09.12.2014

Система заказа блюд через информационные терминалы функционирует в колонии строгого режима № 17 (п. Индустриальный) и в Канской воспитательной колонии.

С помощью терминала, установленного в столовой, осужденный может выбрать варианты блюд на завтрак, обед и ужин. Для этого достаточно ввести код своего личного дела, первую букву фамилии и сделать выбор блюда из разделов «Основное меню» либо «Альтернативное меню». Заказ делается на следующий день, и так вплоть до четверга. А в четверг осужденный составляет себе меню сразу на три дня – на пятницу и выходные.

Изначально можно было сделать выбор только в категории вторых блюд. Сейчас система постоянно совершенствуется, список расширяется – супы, салаты, вторые блюда, выпечка. От осужденных также поступают предложения, как сделать меню разнообразнее и насыщеннее.

По мнению большинства отбывающих наказание, блюда из «Альтернативного меню» гораздо разнообразнее и, в некоторых случаях, вкуснее. Например, на обед в разделе «Основное меню» предложена тушеная картошка и соленья, а в «Альтернативном» – азу по-татарски. Выбор есть всегда, на раздаче осужденный получает именно то, что заказал. С лицевого счета при этом ничего не снимается, никаких удержаний не производится.

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковника внутренней службы Андрея Луханина, в ряде пенитенциарных учреждений края реализуется еще один проект по организации дополнительного питания осужденных:

- Сегодня в ИК-17 и ИК-22 осужденные имеют возможность заказывать блюда из офицерской столовой. Данная услуга доступна только для положительно характеризующихся осужденных, имеющих на своих лицевых счетах денежные средства для оплаты дополнительного питания, - пояснил Андрей Луханин.

Заранее ознакомившись с меню столовой для личного состава учреждения, осужденный пишет заявление, в котором указывает выбранные им блюда и дату предоставления услуги. Ограничений по заказу нет. Бухгалтерия списывает с лицевого счета осужденного деньги за выбранные блюда, и он получает свой заказ в столовой для спецконтингента.

Как отметил Андрей Луханин, услуга пользуется популярностью среди осужденных. Так, ежедневно в мужской ИК-17 дополнительное питание себе заказывают до 35 человек, средний чек на одного осужденного здесь составляет около 300 рублей. В женской же ИК-22 количество желающих побаловать себя немного меньше – ежедневно порядка 25 человек. Да и сумма заказа одной осужденной, как правило, не превышает 100 рублей.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.12.2014 06:03

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе