Сотрудники отделов воспитательной работы с осужденными учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили вопросы организации служебной деятельности

22.12.2014

На базе ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошел семинар-совещание по вопросам организации служебной деятельности с сотрудниками воспитательной службы учреждений, дислоцированных на территории Красноярского края.

В мероприятии приняли участие руководящий состав ГУФСИН, начальники отрядов и заместители начальников учреждений, курирующие вопросы воспитательной работы, а также начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Александр Новиков.

Начался семинар с награждения сотрудников, занявших призовые места в конкурсе профессионального мастерства. Также были отмечены передовые коллективы отделов воспитательной работы с осужденными и начальники отрядов, победившие в конкурсе на лучший кабинет. Все номинанты получили ценные призы и дипломы. В этот же день состоялось принятие зачетов по специальной подготовке.

Повестка мероприятия включала в себя следующие вопросы: анализ дисциплинарной практики среди осужденных, порядок подготовки и рассмотрения материалов по подготовке осужденных к УДО, порядок применения мер поощрения к осужденным, соблюдение прав человека в местах лишения свободы. Особое внимание было уделено вопросу реализации эксперимента по внедрению модели центра исправления осужденных в ИК-17 и ИК-31.

К участникам совещания обратился начальник УВСПР ФСИН России полковник внутренней службы Александр Новиков:

- Проводимый в Красноярском крае эксперимент по организации работы центров исправления осужденных имеет большое значение для развития системы исполнения наказаний в целом. Познакомившись с их работой, я еще раз убедился, что руководство ФСИН определило абсолютно правильную модель содержания осужденных. Я хотел бы отметить следующие положительные моменты:

- разделение центров исправления на секторы уменьшает численность осужденных, находящихся в одном помещении, что позволяет обеспечить их безопасность и контроль за обстановкой;

- формирование внутри центров исправления групп осужденных с учетом их психологических характеристик уменьшает влияние лиц отрицательной направленности на положительно характеризующихся осужденных;

- созданные в центрах исправления бытовые и социальные условия являются для осужденных дополнительным стимулом для законопослушного поведения;

- перераспределение обязанностей начальника отряда среди сотрудников центра исправления позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и оказать ему адресную психологическую и социальную помощь, - подчеркнул Александр Новиков.

Также руководитель воспитательной службы ФСИН отметил, что сотрудники, задействованные в работе центров исправления, прошли специальную переподготовку и психологическое тестирование. Для качественной работы у них имеются все необходимые условия: служебные кабинеты с добротной обстановкой, современная офисная техника, средства личной безопасности.

- Я со всей ответственностью заявляю, что данный проект имеет полное право на существование и дальнейшее совершенствование, - заявил Александр Новиков.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН подполковник внутренней службы Андрей Луханин довел до присутствующих основные задачи, стоящие перед воспитательными службами учреждений:

- Приоритетным направлением в воспитательной работе с осужденными в исправительных учреждениях ГУФСИН должно являться предоставление УДО через колонию-поселение, т.к. уровень рецидивной преступности среди бывших поселенцев гораздо ниже. Помимо более успешной адаптации к жизни на свободе, в условиях колоний-поселений наиболее эффективно решаются вопросы организации трудовой занятости спецконтингента. Кроме этого в колониях-поселениях осужденные имеют возможность получать востребованные на рынке труда профессии и трудовые навыки, возмещать ущерб, причиненный в результате совершенного преступления.

Анализ причин способствующих совершению повторных преступлений в период УДО показывает, что граждане совершают повторные преступления по причинам алкогольной или наркотической зависимости, отсутствия постоянного места работы или востребованной на рынке труда профессии, плохие материально-бытовые условия, отсутствие постоянного места жительства и т.п.

В целях сведения к минимуму последствий перечисленных причин, в учреждениях ГУФСИН края на сегодняшний день имеются все условия для решения данных проблем. С 2006 года проводится добровольное кодирование осужденных от алкогольной зависимости. В отношении осужденных страдающих наркотической зависимостью, предоставляется возможность пройти курс лечения на базе ЛИУ-37 ОИК-40, - отметил представитель ГУФСИН.

Андрей Луханин также подчеркнул, что в 2014 году сотрудники ГУФСИН вышли с инициативой в законодательной собрание края о внесении изменений в статью 78 УИК России в части изменения сроков перевода впервые осужденных за особо тяжкие преступления. В настоящее время депутатами края внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект. Согласно данному проекту осужденные смогут быть переведены в колонию-поселение по отбытии ½ вместо ⅔ части отбытого наказания и, реализуя систему социального лифта освободиться условно-досрочно из колонии-поселения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.12.2014 06:59

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе