В Красноярске обсудили проблемные вопросы реализации уголовных наказаний в виде лишения свободы

23.08.2018

В ГУФСИН России по Красноярскому краю прошел круглый стол, посвященный вопросам медицинского обеспечения осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, освобождения от отбывания наказания тяжелобольных осужденных, трудовой занятости и ресоциализации тех, кто освободился из мест лишения свободы.

В мероприятии приняли участие: начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Николай Васильев, начальник Управления Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Сергей Гапонов, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, врио начальника отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Красноярского края Данил Паутов, член Общественной палаты РФ Валерий Васильев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Юлия Андреева, представители агентства труда и занятости населения, социальных учреждений и общественных организаций.

Об организации медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, присутствующим рассказал начальник МСЧ-24 ФСИН России Антон Петров. В своем докладе он подробно остановился на вопросах профилактики и лечения туберкулеза в местах лишения свободы Красноярского края, лечения и реабилитации инвалидов, а также лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, освобождения тяжелобольных осужденных.

Начальник ГУФСИН Николай Васильев обратил внимание участников круглого стола на проблемы с комплектованием медицинских специалистов в отдаленных учреждениях края и на необходимость совместного решения вопросов, связанных с содержанием в КП-48 женщин с малолетними детьми.

Заместитель начальника ГУФСИН Владимир Родионов выступил с докладом о трудовой занятости осужденных, отметив, что вывод на оплачиваемые работы в 2018 году составил 54%. Особое внимание в ГУФСИН уделяется трудоустройству осужденных, имеющих исковые обязательства. Сегодня более 3,5 тысяч этой категории отбывает наказание в исправительных учреждениях края. Также заместитель руководителя управления озвучил проблемы, связанные со снижением численности осужденных в колониях-поселениях и с изношенностью производственного оборудования в учреждениях ведомства.

Одним из обсуждаемых на круглом столе вопросов стал вопрос ресоциализации осужденных после освобождения. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается более 7000 человек, и для региона по-прежнему остается острой проблема рецидивной преступности.

Как отметил член Общественной палаты РФ Валерий Васильев, к разработке проекта закона о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сегодня подключились общественные и правозащитные организации. Он призвал представителей заинтересованных государственных органов и учреждений со своей стороны активно участвовать в решении вопросов ресоциализации бывших осужденных.

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова обратила внимание участников мероприятия на необходимость повышения юридической грамотности осужденных, проведения с ними бесплатных правовых консультаций, в том числе и по вопросам гражданского, трудового и семейного законодательства.

В завершении встречи ее участники единогласно пришли к выводу о необходимости подготовки по ряду проблемных вопросов предложений, в том числе о внесении изменений в действующие нормативные акты, и направлению их на рассмотрение врио губернатора Красноярского края и в Общественную палату Российской Федерации.









Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.08.2018 13:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе