В районах Красноярского края, где расположены филиалы уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, прошла операция по выявлению осужденных-должников, в отношении которых имеются исполнительные производства.
Оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Ущерб» прошло в рамках в рамках реализации соглашений «О взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов» от 25.11.2015 и «О взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Красноярскому краю и Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю» от 18.07.2016.
В настоящее время на учете в филиалах УИИ ГУФСИН состоит 1071 осужденных, обязанных возместить причиненный ущерб, сумма которого составляет более 320 млн. рублей.
В период проведения операции по месту жительства проверены все осужденные, состоящие на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции, имеющие исковые обязательства, за исключением лиц находящихся в местах лишения свободы. С ними проведено 657 профилактических бесед, выдано 143 направлений в ЦЗН для трудоустройства. Также по результатам операции в суд направлено 5 представлений для решения вопроса о трудоустройстве осужденных, 2 представления – о погашении исковых требований и 1 – иных.
Во время рейдов судебные приставы и сотрудники УИИ проводили с осужденными и их родственниками профилактические беседы. Многим из них оказана консультативная помощь. Должников предупредили об ответственности за уклонение от отбывания наказания и неуплаты задолженности. В частности, им разъяснено, что неисполнение наказания, назначенного судом, повлечет в дальнейшем его замену на более строгое, предполагающее, в том числе, и лишение свободы.
Во время рейдов выяснилось, что часть должников встала на путь исправления, некоторые из них устроились на работу и начали гасить долги.