В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю заболеваемость туберкулезом снизилась на 36%

24.03.2021

Это стало возможным благодаря комплексному подходу к профилактике и лечению туберкулеза среди осужденных.

Все лица, вновь поступающие в учреждения ГУФСИН (как из изоляторов временного содержания, так и из зала суда) в карантине учреждения проходят первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, а также больных, нуждающихся в неотложной помощи. Первичный медицинский осмотр проводится в кратчайшие сроки до направления прибывших подозреваемых, обвиняемых и осужденных в общие камеры и отряды. Для выявления туберкулеза проводится флюорографическое обследование легких или рентгенография органов грудной клетки, а также клинический лабораторный минимум.

В целях профилактики заболеваемости туберкулезом в пенитенциарных учреждениях края ежегодно проводится флюорографическое обследование спецконтингента, охват которым составляет 100%, также проводятся регулярные профилактические осмотры осужденных специалистами медицинского автопоезда.

Улучшение материально-технической базы учреждений, оснащение бактериологических лабораторий современными аппаратами для ПЦР-диагностики микобактерий туберкулеза, замена устаревших флюорографических аппаратов на современные цифровые улучшило диагностику туберкулеза на начальном этапе развития, позволило выявлять малые формы туберкулеза, исключить распространенные процессы с распадом, своевременно принимать меры по изоляции больных и назначению лечения на ранних стадиях заболевания.

Базовым учреждением ГУФСИН, где ведется стационарное лечение туберкулеза, является Туберкулезная больница №1 МСЧ-24 ФСИН России. Сюда на лечение прибывают осужденные не только из учреждений Красноярского края, но и из других регионов РФ.

В структуре ТБ-1 имеется туберкулезное легочно-хирургическое отделение, врачами которого выполняются различные виды оперативных вмешательств, от резекций легкого до пульмонэктомий и торакопластики, в том числе и больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией. Здесь впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия, лимфотропная химиотерапия. Также здесь ведется лечение больных с применением фонофореза с лидазой.

Кроме Туберкулезной больницы № 1 в составе МСЧ-24 в г. Минусинске функционирует Туберкулезная больница № 2, где осуществляется оказание специализированной медицинской помощи женщинам, больным туберкулезом.

Все осужденные, больные туберкулезом, получают полноценное сбалансированное питание. Ежесуточная норма калорийности составляет 3500-3700 Ккал на одного человека. Для них, в отличии от других осужденных, увеличены нормы потребления мяса, макаронных изделий, молока, яиц и овощей. Предусмотрены различные виды диетического питания.

В целях преемственности в лечении и диспансерном наблюдении больных туберкулезом после их освобождения в ГУФСИН совместно с Краевым противотуберкулезным диспансером ежегодно разрабатывается комплексный план совместных мероприятий.

Для повышения эффективности профилактики и улучшения качества лечения туберкулеза в условиях пенитенциарной системы функционирует «Фтизашкола». Разработан план мероприятий, включающий в себя шаги, направленные на санитарно-просветительную работу среди осужденных по предотвращению заболеваемости туберкулезом, по увеличению приверженности к лечению и химиопрофилактике. Реализация данного проекта уже сейчас позволяет оценить положительные результаты, выразившиеся в практически полном исключении случаев отказа от лечения.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2021 09:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе