Школа Канской воспитательной колонии выступила инициатором дистанционной веб-викторины «Жизнь и творчество А.С. Макаренко»

13.04.2021

Проведению викторины предшествовала совместная работа  педагогов школы и сотрудников Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края по подбору материалов, составлению заданий, решению технических вопросов реализации проекта.

На приглашение принять участие в веб-викторине откликнулись 157 учащихся школ 14 воспитательных колоний из разных регионов России, а также 109 учащихся  12 школ и филиалов школ исправительных колоний Красноярского края.

Учителя школ, принявшие участие в подготовке викторины, организовывали  прочтение и обсуждение с учащимися отрывков из бессмертного произведения великого педагога «Педагогическая поэма»: «Встреча первых воспитанников», «Случай с Задоровым», «Столкновение с Волоховым», «Случай с Таранцом», «Воровство», «Первый суд в истории колонии», «Грабежи на дорогах», «Случай с Приходько». Подростки и молодые люди изучили биографию А.С. Макаренко, основные вехи его литературной и педагогической деятельности.

На вопросы викторины участники отвечали на специальной Google-платформе. Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях красноярского ГУФСИН, продемонстрировали не только хорошее знание литературного материала, но и общекультурную грамотность. 

При подведении итогов, лучший результат показали учащиеся ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Свердловской области и ФКОУ СОШ УФСИН России по Еврейской автономной области.

Среди учащихся пенитенциарных школ Красноярского края самый высокий балл набрал осужденный, отбывающий наказание в ИК-7.

После завершения викторины каждая команда-участник прислала организаторам отчеты, фотографии и отзывы о проведенном  мероприятии. Вот некоторые из них:

«Уважаемые организаторы конкурса! Мне очень понравилась веб-викторина «Жизнь и творчество А.С. Макаренко». Благодаря участию в этом интеллектуальном конкурсе, я прочел «Педагогическую поэму», изучил биографию Макаренко. Проверка знаний, своих сил – это всегда интересно. Вопросы - сочетание кажущейся простоты и сложности одновременно. Хочется поблагодарить организаторов викторины за предоставленную возможность поучаствовать в данном дистанционном мероприятии».

«Читала ученикам вслух фрагменты из книги А.С. Макаренко «Педагогическая поэма» и видела искреннюю заинтересованность молодых людей в судьбах героев. По ходу чтения возникали вопросы, сталкивались мнения, то есть шло активное освоение текста. Поднимались и обсуждались вопросы, актуальные и сегодня: «Можно ли ударить воспитанника? Нужно ли соблюдать чистоту? Может ли педагог доверять воспитанникам? Как относиться к воровству?». Но самый главный вопрос был о Макаренко: «Зачем ему всё это было надо и почему он не ушел из колонии?». Это уже был разговор о личности великого педагога А.С. Макаренко, полезный как для учеников, так и для меня».



Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.04.2021 12:46

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе