В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю отметили Всероссийский день библиотек

27.05.2021

В рамках мероприятия в библиотеках исправительных учреждений организованы тематические выставки книг, прошли литературные вечера и викторины.

Книжный фонд пенитенциарных библиотек насчитывает почти 215 тысяч книг различных литературных жанров. Особой популярностью среди осужденных пользуется фантастика и современная проза. Своих читателей находит и научно-популярная, и религиозная, и историческая, и техническая литература, а также поэзия и драматургия. К тому же в библиотеке всегда можно почитать свежую прессу.

Общее количество осужденных, пользующихся услугами библиотек, составляет более 6000 человек. Это те, кто регулярно берут книги и имеют читательские формуляры. А просто полистать книги и почитать журналы ходят почти все.

В библиотеках колоний трудятся библиотекари из числа осужденных, большинство из них имеют высшее или средне-специальное образование.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН полковник внутренней службы Юрий Семенюк отметил значимость проведения Всероссийского дня библиотек в исправительных учреждениях с целью повышения уровня образования и культуры среди осужденных:

- Библиотека в местах лишения свободы является одним из главных источников получения информации. И данный праздник отмечается с целью воспитания осужденных через приобщение к миру книги. Читая литературу, человек познает окружающий мир и самого себя, приобретает новые знания. Довольно часто библиотека, наряду с клубом, становится настоящим центром культурной жизни учреждения – здесь проходят тематические вечера, выставки, театрализованные выступления.

Библиотечный фонд исправительных учреждений с каждым годом становится богаче и разнообразнее, постоянно обновляясь за счет различных благотворительных акций и тесного взаимодействия администрации учреждений с краевыми и городскими библиотеками, - рассказал руководитель воспитательной службы.

Отметим, лица, находящиеся в следственных изоляторах, также имеют возможность читать книги и газеты. Им разносят литературу по камерам, учитывая интересы и просьбы подследственных.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.05.2021 08:16

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе