Пятнадцать человек были оштрафованы за попытку передачи запрещенных предметов в пенитенциарные учреждения Красноярского края в первом полугодии 2021 года

26.07.2021

Среди тех, кто решил выйти за рамки закона и пронеси запрещенные предметы в колонии и следственные изоляторы оказалось два адвоката, представляющих интересы осужденных и арестованных граждан.

В текущем году в отношении лиц, пытавшихся доставить запрещенные предметы на территорию учреждений, был составлен 31 административный протокол. Пятнадцать нарушителей привлечены к административному штрафу. В отношении 16 правонарушителей материалы находятся на рассмотрении в судах.

- Чаще всего пытаются передать и пронести в колонии и следственные изоляторы средства связи: мобильные телефоны, сим-карты и зарядные устройства. Всего в первом полугодии сотрудниками отделов безопасности учреждений ГУФСИН при доставке изъято 54 единицы средств связи.

Основная масса запрещенных предметов изымается у родственников, в передачах, посылках, бандеролях, а также во время краткосрочных и длительных свиданий, - рассказал начальник отдела режима и надзора ГУФСИН полковник внутренней службы Сергей Бычков.

Отметим, что сегодня досмотры посылок и передач проводятся с использованием новейших технических средств, что позволяет эффективно предотвращать проникновение запрещенных предметов в подразделения ГУФСИН. Для проведения обыскных мероприятий в пенитенциарных учреждениях края оборудованы отдельные помещения – пункты досмотра. В семи учреждениях краевого ведомства в общей сложности установлено 11 рентгентелевизионных досмотровых систем, устроенных по типу сканера по досмотру вещей в аэропортах. Эта система позволяет тщательно сканировать вещи лиц, поступающих в следственный изолятор, и предотвратить попадание в учреждение запрещенных предметов.

Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках либо приобретать, установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. С этим списком знакомят не только осужденных, но и их родственников, прибывающих на свидание. В случае передачи либо попытки передачи осужденным во время свидания запрещенных предметов, веществ, продуктов питания, свидание немедленно прекращается.

Штраф за передачу и попытку проноса запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы составляет от трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, в 2020 году сотрудниками ГУФСИН в отношении 37 граждан, пытавшихся передать осужденным запрещенные предметы, составлены материалы об административных правонарушениях. 21 человек оштрафован на общую сумму 56500 рублей.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.07.2021 10:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе