В ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества пенитенциарного ведомства с Красноярской митрополией Русской Православной Церкви

27.08.2021

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, а также красноярское духовенство, занимающееся тюремным служением стали участниками совещания руководящего состава аппарата и подразделений ГУФСИН по вопросам совместного духовно-нравственного воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Перед присутствующими с докладом выступил помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Родион Петриков:

- На сегодня в учреждениях ГУФСИН содержится более 6,5 тысяч человек, причисляющих себя к православной вере. Для их духовного окормления в учреждениях создано 47 православных религиозных объектов, из них 26 храмов и 21 молельная комната. За исправительными учреждениями закреплено 28 священников.

Священнослужители принимают участие в заседаниях комиссий учреждений для осуществления контроля за законностью при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных, помиловании, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения, предоставления выезда за пределы учреждения на период отпуска, наложении дисциплинарных взысканий на осужденных.

В ряде исправительных учреждениях ГУФСИН организовано обучение осужденных основам православной веры.

С апреля 2021 года в учреждениях ГУФСИН осуществляет трансляцию православное радио «ВЕРА», - рассказал священник.

Врио начальника ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето отметил важность религиозного просвещения осужденных.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пантелеимон:

- По завету Господа нашего Иисуса Христа, Церковь должна, в первую очередь, заботиться о тех, кто находится в плену греха. А что есть грех? Грех - это преступление. За две тысячи лет бытия Церкви на Земле забота о заключенных всегда была одним из первостепенных трудов для нас. Каждый священнослужитель обязан идти туда, где его даже и не ждут, где нет никакой надежды, где гибнет само понятие жизни. Идти туда и нести свет Божественной истины тем, кто блуждает во тьме греха, пробуждать чувство покаяния, с которого начинается изменение и спасение человека, - отметил архипастырь.

В завершение встречи владыка и врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето подписали программу совместных мероприятий, которая включает себя устройство колоколен на территории всех исправительных учреждений края, проведение духовно-нравственных лекций для осужденных, обучение их основам православной веры, участие осужденных во Всероссийском конкурсе православной иконописи «Канон», посещение личным составом учреждений ГУФСИН православных святынь Красноярского края и многое другое.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.08.2021 11:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе