Краевая вечерняя общеобразовательная школа №7 при женской исправительной колонии №22 получила статус экспериментальной площадки

01.09.2021

Педагогическому коллективу пенитенциарной школы вручено свидетельство о присвоении статуса «Экспериментальная площадка Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Тема экспериментальной работы: «Комплексная профессиональная ресоциализация обучающихся в учреждении пенитенциарной системы».

Площадка будет осуществлять свою работу до конца 2023 года. Осужденные женщины, посещающие школу, получат общие и профессиональные компетенции, приобретут культурный опыт. Им будут выданы необходимые документы и рекомендательные письма для трудоустройства после освобождения, а также предоставлены контакты правозащитных и социальных организаций для поддержки в поиске работы и социализации. Планируется проведение мониторинга трудоустройства бывших осужденных и выявление причин, не позволяющих им закрепиться на рабочем месте.

Также в рамках проекта планируется проведение занятий по английскому языку с сотрудниками учреждения.

- Получение образования осужденными в местах лишения свободы является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы. ГУФСИН России по Красноярскому краю и Министерство образования и науки Красноярского края принимают активные меры по повышению эффективности организации обучения осужденных и распространению передового педагогического опыта работы. Преподаватели делают все возможное, чтобы выпускники получили прочные знания, которые помогут выбрать правильный жизненный путь. Граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален, - отметил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин.

Отметим, что сегодня за школьные парты сели более тысячи осужденных, не имеющих среднего образования, некоторые из них – впервые в жизни. В том числе 20 несовершеннолетних осужденных будут получать образование в Канской воспитательной колонии. Кроме того, во всех следственных изоляторах края созданы условия для получения образования несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми. Все ученики обеспечены необходимой учебной литературой и канцтоварами за счет средств учреждений.

В исправительных учреждениях Красноярского края функционирует 8 краевых вечерних общеобразовательных школ и 10 их филиалов, 1 федеральное общеобразовательное учреждение.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.09.2021 06:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе