В этом учебном году в профильные классы ГУФСИН пришли 40 учеников десятых классов и 50 учеников одиннадцатых классов школ г. Красноярска, г. Канска и г. Минусинска. Это те ребята, которые решили связать свою судьбу с правоохранительной деятельностью.
Первый профильный класс ГУФСИН открылся на базе красноярской средней школы №72 им. М.Н. Толстихина в 2019 году. В 2020 году еще один профкласс был сформирован в г. Канске на базе средней школы № 15. В этом году правовую направленность учебы выбрали старшеклассники минусинской средней школы №6.
За два года обучения в профильном классе ребята расширено изучают историю, общество, право, основы правоохранительной деятельности, действующее законодательство, основы психологии и медицинской подготовки, учатся стрелять из пистолета Макарова, а также овладевают элементами строевой и физической подготовки. Приобретенные навыки и знания пригодятся им для дальнейшего поступления и обучения в учебных заведениях ФСИН России.
Профильной подготовкой школьников занимаются сотрудники ЛИУ-32 и Тюрьмы (г. Минусинск), Канской воспитательной колонии (г. Канск), отделения профессиональной и служебной подготовки ГУФСИН, преподаватели Межрегионального учебного центра ГУФСИН и сотрудники отдела специального назначения ГУФСИН.
Данный проект имеет огромное социальное значение. Он направлен на профилактику детской и подростковой преступности и формирование у старшеклассников профессиональной ориентации на службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, несет в себе элементы патриотического воспитания и военно-исторического просвещения подрастающего поколения.