Красноярские журналисты побывали в пенитенциарном учреждении, где проходят лечение и реабилитацию осужденные, страдающие наркологическими заболеваниями

20.10.2021

Корреспонденты популярной интернет-газеты «NEWSLAB» посетили ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю в г. Сосновоборске. Здесь функционирует центр медико-социальной реабилитации осужденных, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями.

В центр осужденные попадают при наличии медицинских показаний по решению медицинской комиссии в добровольном порядке. В настоящее время здесь содержится более 200 осужденных. Красноярским журналистам рассказали, как они здесь живут и избавляются от пагубных привычек.

Для представителей средств массовой информации была проведена экскурсия по реабилитационному центру. Центр оснащен современным оборудованием для проведения физиотерапевтических и лечебно-профилактических процедур. Так, здесь открыт зал лечебной физкультуры с кардиотренажерами, установлен аппарат для лечения электросном, фитобочка, смонтировано оборудование для водных процедур и галокамера – солевая пещера.

Первоначальное лечение осужденных проходит в условиях стационара. Набор кабинетов лечебно-реабилитационного центра предусматривает оказание психотерапевтической, наркологической, психологической помощи. С осужденными работают врачи-наркологи, психотерапевт, клинический психолог.

- В своей работе психологи центра реабилитации используют специальную психокоррекционную программу с блочно-уровневой структурой. В среднем курс реабилитации в центре составляет от одного до шести месяцев. После завершения курса лечения, осужденные направляются в другие исправительные учреждения для дальнейшего отбывания наказания под амбулаторное наблюдение медицинских работников, - рассказал начальник МСЧ-24 ФСИН России по Красноярскому краю майор внутренней службы Антон Петров.

Полученная стойкая ремиссия у прошедших курс лечения в данном центре позволяет снизить количество повторных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Отметим, в настоящее время в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю отбывают наказание более 4000 человек, осужденных за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, включая женщин.

На учете у медицинских работников состоит 1197 человек с наркотической зависимостью и 945 осужденных с алкогольной зависимостью.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.10.2021 12:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе