Воспитанники Канской воспитательной колонии встретились с родителями в Красноярске

21.12.2021

Выездом в краевой центр на встречу с родителями были поощрены двое воспитанников КВК за хорошую учебу и примерное поведение.

Провести трехдневный отпуск за пределами учреждения стало для ребят возможным в рамках совместного социального проекта ГУФСИН и Юридического института СФУ «Свидание в Красноярске».

В краевую столицу воспитанники прибыли в сопровождении сотрудников на автобусе учреждения. В гостинице, в отдельных номерах, их уже ждали мамы. Сменив униформу колонии на гражданскую одежду, ребята с удовольствием окунулись в культурно-развлекательную программу, специально для них подготовленную.

Воспитанников ждала увлекательная экскурсия в технопарк «Кванториум». Именно здесь детей со всего края обучают прикладной робототехнике, 3D-моделированию, проектированию и многому другому. Занимающиеся в технопарке подростки с радостью пообщались с гостями и показали им свои изобретения.

Еще одна познавательная экскурсия была организована для канских гостей в Свято-Успенский мужской монастырь, также известный как «Сибирская лавра». Здесь ребята посетили два храма, расположенных на территории монастыря, узнали историю обители и его жителей.

Также ребята вместе с мамами посетили краеведческий музей, Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, парк флоры и фауны «Роев ручей». Кстати, в «Роев ручей» ребята приехали не с пустыми руками, для пернатых обитателей парка они привезли скворечники и кормушки.

Кроме того, гостей пригласили посетить Юридический институт СФУ. Доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой  уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, председатель Общественного совета при ГУ ФСИН Александр Назаров вместе с коллегами провел экскурсию по институту, рассказали подросткам, как учатся студенты, как проводят свой досуг. Преподаватели и студенты ответили на массу различных вопросов, поступивших от подростков.

Три дня пролетели незаметно. Перед тем, как вернуться в колонию, юноши подарили своим мамам букеты живых цветов, которые купили на заработанные в учреждении деньги.

- Такой шанс побродить по городским улицам, осмотреть местные достопримечательности и все это – почти без конвоя выпадает далеко не каждому осужденному. Ребята, приехавшие в наш город, заслужили его по-праву. Это стало своего рода наградой за хорошее поведение, добросовестное отношение к учебе, активное участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях. Для своих сверстников-воспитанников ВК они станут настоящим примером. Кроме того, такие мероприятия служат хорошим методом социализации осужденных. Ведь жизнь за колючей проволокой не стоит на месте, и после освобождения ребята должны быстро адаптироваться к жизни на воле, - отметил Александр Назаров.

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.12.2021 06:13

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе