Представители ГУФСИН России по Красноярскому краю и Общественного совета при ГУФСИН приняли участие в заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края

26.04.2022

На заседании рабочей группы по взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией по Красноярскому краю и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы, были рассмотрены вопросы, касающиеся службы пробации и трудоустройства бывших осужденных.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Андрей Луханин, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Наталья Астапкович, старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН майор внутренней службы Андрей Колеватов.

Андрей Колеватов выступил с докладом о реализации проекта по созданию службы пробации в Красноярском крае, ее функциях и основных задачах:

- Создание и развитие службы пробации позволит создать систему непрерывного контроля и оказания помощи правонарушителям, членам их семей и потерпевшим на всех стадиях уголовного правосудия – от предъявления обвинения до завершения отбывания наказания, а также позволит обеспечить эффективное исполнение наказаний и мер без изоляции от общества. Кроме того, эта система будет способствовать общей, специальной и индивидуальной профилактике преступности, в том числе и рецидивной. Такой подход может оказать позитивное воздействие на процесс адаптации осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы. Следовательно, служба пробации повысит социальную направленность деятельности по исполнению всех видов наказаний и мер уголовно-правового характера, позволит оказывать адресную помощь указанной категории граждан, - отметил докладчик.

Также на заседании были рассмотрены проблемы трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

Представители администрации Емельяновского района и Октябрьского района г. Красноярска рассказали об опыте работы муниципальных структур и общественных организаций по ресоциализации данной категории граждан.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2022 13:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе