В Красноярске открылась выставка художественных работ осужденных к лишению свободы

17.06.2022

Экспозиция разместилась в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступили ГУФСИН России по Красноярскому краю и Общественная палата Красноярского края.

На выставке представлены репродукции картин знаменитого живописца Василия Сурикова, выполненные осужденными, отбывающими наказание в учреждениях ГУФСИН. Копии фрагментов картин были сделаны ко дню рождения великого художника. В числе работ есть и репродукции самых известных картин Василия Сурикова – «Боярыня Морозова» и «Взятие снежного городка».

- Отдельного внимания заслуживает техника выполнения работ. Большинство осужденных, не имея профессионального художественного образования, решились писать картины масляными красками. Одни использовали технику наложения мазков, другие прием контраста света и тени, встречаются и работы, выполненные в технике «лессировка». Самое главное, что начинающим художникам удалось не только воссоздать копии известных полотен, но и суметь передать в своих произведениях суть народного характера, - рассказал заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН подполковник внутренней службы Валентин Павлюкевич.

Репродукции картин в составе передвижной выставки уже побывали в городах Ачинске и Минусинске, и теперь работы осужденных смогут увидеть и жители Красноярска.

Также на выставке представлено более 100 творческих работ воспитанников Канской ВК. Это и поделки в технике скрапбукинга, и сувенирная продукция из дерева, и картины из природных материалов, и многое другое.

Отметим, что в Канской воспитательной колонии в целях организации полезной занятости подростков в учреждении организована работа 29 творческих объединений и кружков.

- Цель создания данной экспозиции – показать обществу, что в местах лишения свободы есть место творчеству и саморазвитию. Очень много талантов раскрывается, как ни странно, в условиях несвободы. Поддержка всех творческих начинаний осужденных, особенно несовершеннолетних, как со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений, так и со стороны общественности, является сегодня важным элементом ресоциализации осужденных, - подчеркнул председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2022 12:10

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе