Митрополит Красноярский и Ачинский совершил чин освящения закладного камня и водружение креста на месте будущего храма при Больнице №1 МСЧ-24 ФСИН России

22.06.2022

Глава Красноярской митрополии Владыка Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня и водружение креста для храма в честь священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского и Енисейского.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; благочинный тюремных храмов Красноярской епархии, штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска иерей Родион Петриков; настоятель красноярского храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Максим Золотухин; штатные священники красноярского Никольского храма-памятника протоиерей Сергий Старцев и протоиерей Петр Лифантьев — священнослужители тюремных храмов Красноярской митрополии.

Церемония состоялась 22 июня – в Неделю всех святых и День памяти и скорби.

На церемонии освящения присутствовали начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето, начальники пенитенциарных учреждений, медицинский персонал и пациенты ведомственной больницы.

После чина освящения архипастырь обратился к собравшимся со словом:

- Господь установил правило и дал незыблемый закон — возносить молитвы Ему на особых освещенных местах. Долгое время лучшее место было в Иерусалиме. Потом Господь по пришествии в мир в лице Сына Своего единородного — сына Божиего и человеческого, Господа нашего Иисуса Христа, открыл и разрешил освящать любые места для созидания храмов, где каждый входящий найдет утешение своему сердцу и связь с Богом. Этот храм будет посвящен святителю Амфилохию, епископу Красноярскому и Енисейскому, убиенному в годину лихих времен, и всем мученикам и святым красноярской земли, в том числе новомученикам и исповедникам. Я думаю, что владыка Амфилохий встречается со святителем Лукой, и вместе они будут покровительствовать храму для успешного исцеления телес и душ каждого, кто войдет в этот святой Божий дом.

В свою очередь, руководитель краевого ГУФСИН поблагодарил владыку за поддержку инициативы по строительству храма и отметил, как важно пациентам госпиталя на время лечения не терять связь с Церковью.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.06.2022 04:44

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе