Шахматные доски и столики с фигурами представителю администрации Красноярской краевой клинической больницы передал заместитель начальника ОВСРО ГУФСИН подполковник внутренней службы Валентин Павлюкевич.
- Наборы для игры в шахматы: доски, столики, фигуры изготовлены осужденными в рамках акции «Шахматный мир», организованной Общественным советом при ГУФСИН и Министерством культуры Красноярского края. Все изделия выполнены из экологически чистых материалов на основе натуральной древесины. Особо хочется отметить изделия, изготовленные в ИК-7. Они не только отличного качества, но и эстетически привлекательны. Мы надеемся, что в новогодние праздники пациенты больницы смогут оценить наши подарки в деле и проведут время интересно и с пользой для здоровья, - рассказал Валентин Павлюкевич.
Стоит отметить, что в учреждениях ГУФСИН игра в шахматы очень популярна среди осужденных.
Для осужденных проводятся шахматные турниры и викторины, тематические лекции и мастер-классы, а также сеансы одновременной игры с членами шахматных клубов и общественных организаций, спортсменов-шахматистов из числа работников исправительных учреждений.
Шахматный турнир – это прекрасная возможность сразиться в логике и интеллекте. Интересно проходят и шахматные викторины, во время которых осужденные не только знакомятся с историей игры, но и делятся друг с другом опытом, раскрывая свои секреты, уловки и комбинации, используемые в шахматах.
Такие мероприятия не только помогают разнообразить досуг осужденных, но и оказывают положительное влияние на развитие мышления, памяти и внимания.