ГУФСИН России по Красноярскому краю собирается выступить с новой законодательной инициативой

10.04.2013
VK Shaeshnikov.jpg

Об этом сегодня на пресс-конференции по проблеме рецидивной преступности среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно, заявил начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников.

В настоящее время в Красноярском крае остается актуальной проблема рецидивной преступности среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно.

В 2012 году из учреждений ГУФСИН края было освобождено условно-досрочно 5185 осужденных, уровень рецидива составил около 20%.

Несмотря на то, что ходатайства порядка 90% осужденных не были поддержаны администрацией исправительных учреждений, судами эти лица были освобождены.

В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю рассмотрение ходатайств осужденных на условно-досрочное освобождение находится под контролем общественности.

Сегодня в составы комиссий ИУ края входят 112 членов, не являющихся штатными сотрудниками пенитенциарных учреждений: 29 представителей религиозных конфессий, 5 представителей общественных и правозащитных организаций, 22 ветерана УИС. Кроме того, в работе комиссий принимают участие 32 представителя различных органов государственной власти (в том числе сотрудники службы судебных приставов и службы госнаркоконтроля), 16 представителей органов местного самоуправления и 8 депутатов.

Решение об участии общественности в деятельности учреждений системы исполнения наказаний было принято руководителем краевого ГУФСИН.

- Обязательное присутствие представителей общественности на заседаниях комиссий – это одно из положений «Концепции развития УИС до 2020 года», призванное обеспечить гласность и открытость института досрочного освобождения. Представители правозащитных и религиозных организаций, сотрудники правоохранительных органов на заседаниях не просто присутствуют, они активно участвуют в обсуждении каждой кандидатуры, помогая сотрудникам учреждений принять более взвешенное решение. Такое участие общественности – гарантия соблюдения закона в местах лишения свободы, - подчеркнул Владимир Шаешников.

В настоящее время данный эксперимент признан удачным, так как решение комиссии о поддержке ходатайств осужденных на УДО при участии общественности является более объективным.

Мы считаем, что будет правильно выйти с законодательной инициативой: при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении суды в обязательном порядке должны учитывать характеристику комиссии исправительного учреждения. Необходимо принимать во внимание не только права осужденного, но и то, как он вел себя в колонии, доказал ли он возможность своего условно-досрочного освобождения или нет. Поскольку сегодня в состав комиссий ИУ входят представители общественности, то решение комиссии – это не только мнение сотрудников пенитенциарных учреждений – это общественное мнение. А с мнением общества нужно считаться, - сказал начальник ГУФСИН края.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.04.2013 13:16

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе