Специалистами службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, трудоустроено 64 бывших осужденных, 45 клиентам оказано содействие в поиске подходящей работы

10.04.2013

Slujba soc sopr.jpgОб этом сегодня на пресс-конференции по проблеме рецидивной преступности среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно, заявил руководитель ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Региональная служба исполнения наказаний принимает активные меры по снижению уровня рецидивной преступности среди условно-досрочно освобожденных.

В Красноярске с января 2013 года по инициативе ГУФСИН края начала работу служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. По своей сути такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и решает определенные задачи, такие как оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, восстановление социально-полезных связей и оказание им бесплатной юридической помощи.

Сегодня сформирован штат службы. Необходимо отметить, что все специалисты службы являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан.

По словам Владимира Шаешникова, очень важно, что к работе с бывшими осужденными привлекаются «равные консультанты» – лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы и имеющие личный успешный опыт социальной реабилитации после освобождения.

- Особенно важно, что успешные бывшие заключенные – живой пример возможности наладить нормальную жизнь после освобождения, и именно они как никто другой способны дать дельные советы по достижению этой желанной для многих освобождающихся цели, - отметил начальник ГУФСИН.

По мнению В. Шаешникова, служба социального сопровождения в перспективе может создать серьезную конкуренцию уже существующим в Красноярском крае центрам социальной адаптации.

В структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство», специалисты которого занимаются трудоустройством бывших осужденных. На сегодняшний день с помощью специалистов агентства трудоустроено 64 бывших осужденных, 45 клиентам оказано содействие в поиске подходящей работы. Бывшие осужденные трудятся в строительных организациях, работают на объектах Нижнего Приангарья и на предприятиях ЖКХ г. Красноярска.

По прогнозам специалистов ГУФСИН реализация проекта по созданию службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, позволит снизить уровень рецидивной преступности в Красноярском крае в среднем на 8-10 %.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.04.2013 13:13

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе