Начальники отрядов пенитенциарных учреждений Красноярского края используют в своей работе видеорегистраторы

20.08.2013

Теперь начальники отрядов исправительных учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю в своей работе активно применяют современные записывающие устройства – видеорегистраторы. Устройство крепится на куртку сотрудника и позволяет вести аудио- и видеозапись происходящего, а именно то, как проходят беседы, практические занятия и иные формы индивидуально-воспитательной работы с осужденными.

Записи с каждого видеорегистратора сохраняются в отдельный видеофайл и «подшиваются» в электронное личное дело конкретного осужденного. Стоит отметить, что данные записи имеют определенное значение при рассмотрении возможности перевода осужденного в колонию-поселение или при условно-досрочном освобождении. 

По словам начальника отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрея Луханина, использование видеорегистраторов позволяет оценить эффективность работы начальников отрядов с осужденными:

- Нормативной базой УИС предусмотрено проведение индивидуально-воспитательной работы с лицами, отбывающими наказание. Результаты этой работы, в том числе, и результаты бесед с осужденными фиксируются в электронных дневниках. Но ведь беседу можно провести формально, сделать запись в дневнике ИВР, не общаясь при этом с самим осужденным. Запись же с видеорегистраторов является не только неоспоримым доказательством проводимой воспитательной работы, но и позволяет оценить ее результаты, приложить усилия для повышения ее эффективности. Кроме того, использование переносимых записывающих устройств дает возможность проводить занятия на любом объекте исправительного учреждения, а не только в кабинете начальника отряда,  - отметил Андрей Луханин

Отметим, использование видеорегистраторов применяется также для обеспечения личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и контроля за поведением осужденных.

Напомним, ГУФСИН России по Красноярскому краю – первый территориальный орган УИС, где начали использовать видеорегистраторы для обеспечения безопасности в учреждениях. Сегодня благодаря этому дополнительному средству контроля количество нарушений режима содержания со стороны осужденных и подследственных существенно снизилось. В учреждениях ГУФСИН края используется 565 портативных видеорегистраторов. За первое полугодие т.г. с помощью видеорегистраторов было выявлено более 48 тысяч нарушений, допущенных осужденными.


IMG_1159.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.08.2013 11:26

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе