Красноярские пенитенциарные учреждения откроют двери для представителей общественности

04.10.2017

9-10 октября в Красноярске пройдет Всероссийская акция «День открытых дверей», инициированная Информационным центром ФСИН России.
Акция приурочена к 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь, и Красноярский край станет последним из шести регионов, участвующих в ее проведении.
Сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю познакомят журналистов, представителей общественных и правозащитных организаций, родственников осужденных с историей и современным состоянием пенитенциарной системы региона. Для участников акции будут организованы экскурсии в учреждения ведомства, презентация новейших образцов специальной техники, средств надзора и охраны, позволяющих обеспечивать безопасность населения края.
В первый день акции, 9 октября, двери откроет одно из старейших учреждений ГУФСИН – следственный изолятор №1, основанный в 1827 году.
Сегодня в следственном изоляторе создан музей «Красноярский тюремный замок», в котором побывают гости учреждения. Старинные полутораметровые в толщину стены из красного кирпича, сводчатые арочные потолки, тесные камеры, запертые массивными дверьми с тяжелыми навесными запорами, решетки на окнах из толстого кованого железа. Впечатляют подлинные экспонаты, несущие на себе отпечаток старины: кандалы, неизвестно каким образом сохранившиеся и откуда прибывшие в Енисейскую губернию, тюремные замки, ключи, предметы арестантского быта, орудия наказания, многочисленные фотодокументальные материалы. Эти казематы стали частью истории.
Тюрьма «перевидала» декабристов, петрашевцев, а с 60-х годов XIX века пошли михайловцы, писаревцы, каракозовцы, чернышевцы, нечаевцы, землевольцы. Список узников производит впечатление: Владимир Короленко, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов, Иосиф Сталин, Лидия Русланова, Георгий Жженов.
Участники Дня открытых дверей смогут познакомиться и с современными условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-1, посетят корпуса, где ожидают приговор суда женщины и несовершеннолетние, побывают в дежурной части следственного изолятора с оборудованным по последнему слову техники постом видеонаблюдения.
После посещения СИЗО-1 вниманию представителей общественности будет представлена работа специальных подразделений ГУФСИН России по Красноярскому краю. На базе Управления по конвоированию участников акции познакомят со спецификой службы сотрудников отдела специального назначения «Ермак», ведомственной службы конвоирования, продемонстрируют автобронетехнику, стоящую на вооружении ГУФСИН.
10 октября эстафету проведения акции примет женская исправительная колония № 22, где пройдет День открытых дверей для родственников осужденных. В мероприятии также примут участие члены Общественного совета при ГУФСИН, общественной наблюдательной комиссии, представители духовенства.
Созданная в 1962 году на базе швейного производства мужской исправительно-трудовой колонии № 6 сегодня ИК-22 – это современное пенитенциарное учреждение с мощной производственной базой. Осужденные женщины заняты пошивом форменного обмундирования, спецодежды, постельного белья и товаров народного потребления.
На территории ИК-22 расположен Дом матери и ребенка, в котором проживают 25 ребятишек. Построено общежитие для совместного проживания осужденных женщин с малолетними детьми. С 2013 года в учреждении успешно реализуется совместный с Красноярской и Ачинской епархией проект «Осознанное материнство».
Гости посетят основные объекты исправительной колонии, узнают, как живут, работают, учатся, проводят свой досуг осужденные женщины.

Программа проведения акции «День открытых дверей»

Время проведения Название мероприятия Объекты для посещения
09.10.2017
10:00 – 10:30 Встреча участников акции с руководством ГУФСИН России по Красноярскому краю
(ул. Охраны труда, 1)
Зал селекторных совещаний ГУФСИН
10:45 – 12:30 Посещение СИЗО-1
(ул. Республики, 72)
- Музей «Красноярский тюремный замок»
- Корпус для содержания женщин
- Корпус для содержания несовершеннолетних
- Дежурная часть
13:00 – 14:00 Посещение Управления по конвоированию
(ул. Парашютная, 9 «б»)
Во время посещения будут организованы показательные выступления сотрудников ОСН, кинологической службы и Управления по конвоированию
- Мемориал в память сотрудников ведомства, ушедших из жизни при исполнении служебного долга
- Спортивный зал для занятий сотрудников ОСН «Ермак»
- Выставка автобронетехники ГУФСИН
10.10.2017
10:00 – 13:00 Проведение «Дня открытых дверей» в ИК-22
(ул. Парашютная, 13)
Во время посещения будут организованы встреча родственников осужденных с руководством ГУФСИН и концерт коллектива художественной самодеятельности ИК-22
- Производственные объекты учреждения (швейный и раскройный цеха, выставка готовой продукции)
- Домовой православный храм учреждения
- Дом матери и ребенка (прилегающая территория)
- Медицинская часть
- Дежурная часть
- Общежитие для осужденных
- Столовая для осужденных
- Клуб

Представителям СМИ, желающим принять участие во Всероссийской акции, для аккредитации обращаться в пресс-службу ГУФСИН 4-5 октября 2017 года с 09:00 до 18:00 по телефону (391) 211-43-33.
Аккредитованным журналистам для посещения учреждения в обязательном порядке иметь при себе паспорта.
Для передвижения участников акции будет предоставлен ведомственный автобус.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.10.2017 08:20

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе