31 октября профессиональный праздник отмечают работники следственных изоляторов и тюрем

29.10.2021

Этот день по праву своим профессиональным праздником считают более 1800 сотрудников и работников СИЗО, тюрем и ПФРСИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками подразделений – обеспечение надежной изоляции лиц, находящихся под стражей, недопущение чрезвычайных происшествий и нарушений установленного режима содержания, сохранение стабильной обстановки в учреждении, обеспечение безопасности подозреваемых и обвиняемых, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждений.

В настоящее время в ведении ГУФСИН находятся пять следственных изоляторов: СИЗО-1 (г. Красноярск), СИЗО-3 (г. Ачинск), СИЗО-4 (г. Норильск), СИЗО-5 (г. Канск), СИЗО-6 (г. Сосновоборск) и помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, расположенное на территории ИК-5.

Кроме следственных изоляторов в Красноярском крае функционируют две тюрьмы – в г. Енисейске и г. Минусинске. Это единственные учреждения подобного типа на территории Сибири и Дальнего Востока. В тюрьмах края содержатся лица, осужденные за тяжкие, особо тяжкие преступления, с особо опасным рецидивом, а также переведенные из других исправительных учреждений за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Жилая площадь на одного человека в СИЗО составляет не менее 4 кв. метра, на тюремном виде режима не менее 2,5 кв. метра.

Размещение арестованных в камерных помещениях осуществляется с обязательным соблюдением требований раздельного размещения различных категорий спецконтингента, предусмотренных российским законодательством.

В помещениях созданы все необходимые бытовые условия, есть радио, настольные игры – шахматы, шашки, нарды. Имеется возможность пользоваться  местной библиотекой. В камерах имеются телевизоры и холодильники. Улучшенные условия созданы для женщин с детьми – камеры дополнительно оборудованы душем, электроплитой, детской кроваткой. Во всех следственных изоляторах несовершеннолетние правонарушители имеют возможность получать образование. Для этого в учреждениях функционируют учебно-консультационные пункты.

Все следственные изоляторы и тюрьмы Красноярского края оборудованы современными техническими средствами охраны и надзора.

Круглосуточная система видеонаблюдения позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения установленного режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала. В СИЗО, тюрьмах и ПФРСИ в интересах охраны и надзора установлено 3552 видеокамер. Сотрудники всех учреждений обеспечены переносными видеорегистраторами.

Для предупреждения проникновения запрещенных предметов в СИЗО введены в эксплуатацию рентгеновские системы контроля, позволяющие производить досмотр личных вещей осужденных и подследственных, передачи от родственников.

На контрольно-пропускных пунктах и сборных отделениях установлены системы идентификации личности по биометрическим параметрам лица и пальца, исключающие подмену подследственных при проведении следственных действий или направлении на судебные заседания.

Сотрудники СИЗО и Тюрем изучают и хранят историю своих учреждений, создавая пенитенциарные музейные экспозиции. Познакомиться с историей УИС можно в СИЗО-1, СИЗО-3, Тюрьме.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.10.2021 08:01

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе