Единственная в Красноярске женская исправительная колония №22 отмечает 60-летний юбилей

12.11.2021

История колонии берет свое начало с 60-х годов. В соответствии с приказом МВД РСФСР от 09 ноября 1961 года на базе швейного производства исправительно-трудовой колонии №6 в районе станции «Енисей» г. Красноярска была организована исправительная колония № 22. Кстати, первоначально исправительное учреждение предназначалось для содержания осужденных мужчин, однако уже с июня 1986 года колония изменила статус – стала колонией общего режима для содержания женщин, осужденных к лишению свободы.

Сегодня женская ИК-22 – это современное пенитенциарное учреждение, в котором созданы все условия для исправления осужденных, для воспитательной и социальной работы с ними. Так, в 2016 году в эксплуатацию было сдано два общежития, рассчитанных на 200 мест каждое. В комплексе оборудована современная столовая, прачечная, также есть досуговый центр с библиотекой, насчитывающей в своем арсенале тысячи экземпляров книг. Особая гордость учреждения – актовый зал, в стенах которого регулярно проходят различные концерты и праздники. Кроме того, в колонии есть своя кабельная студия ТВ, в рядах которой работает творческая группа осужденных женщин. Их силами выпускается собственная новостная программа, а также профилактические ролики, направленные на законопослушное поведение.

Стоит заметить, что руководство учреждения всегда уделяло особое внимание улучшению условий содержания в местах лишения свободы и приведению их в соответствие с международными нормами и требованиями.

ИК-22 по-праву можно назвать одним из показательных учреждений не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. Опыт красноярской колонии активно перенимают другие регионы. Так, открытый в 2009 году на территории колонии Дом ребенка стал настоящим прорывом в истории пенитенциарных учреждений страны. Ведь ни одно исправительное учреждение до этого не могло похвастаться тем, что у осужденных мам есть возможность постоянно находиться в контакте со своими детьми. Сегодня подобные Дома ребенка есть и в других регионах.

Отметим, что в 2014 году в колонии было открыто общежитие для совместного проживания мам с ребятишками, нуждающимися в особом уходе.

Колония с давних времен славилась своим швейным производством. Так, в апреле 1999 года в учреждении был открыт пункт приема индивидуальных заказов от населения на пошив и ремонт форменной и рабочей одежды, верхней одежды и платья по низким ценам. И по сей день ИК-22 может смело гордиться отличным качеством швейных изделий. Ассортимент изделий самый разнообразный от пошива военной одежды до товаров народного потребления. Причем ассортимент товаров постоянно обновляется.

Еще одно важное направление в деятельности колонии – это производство различных полуфабрикатов. Сегодня продукция, производимая мини-пекарней ИК-22, обеспечивает потребности не только осужденных и сотрудников учреждения, но и всех красноярцев. Жителям и гостям нашего города давно полюбилась свежая выпечка, качественные полуфабрикаты и газированная вода, произведенная под торговым знаком «Гардарика».

Кстати, учреждение регулярно принимает участие в различных выставках и ярмарках, в Красноярском крае его уже знают как добросовестного производителя, идущего в ногу со временем. Цена, качество и экологичность продуктов пользуются заслуженной славой среди покупателей, количество которых с каждым днем растет.

Еще одна гордость колонии – профессиональное училище. Здесь осужденным женщинам предоставляется уникальная возможность овладеть новой профессией абсолютно бесплатно. По окончании обучения ученицы получают свидетельство государственного образца, по которому могут в дальнейшем с легкостью найти работу уже за пределами колонии.








Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2021 11:30

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе