Сотрудники и ветераны ОИК-40 посетили музейную экспозицию «Красноярский тюремный замок»

12.07.2019

Экскурсия в СИЗО-1, где расположена экспозиция, для сотрудников ОИК-40 была организована специально, так как многие слышали и тюремном замке, но никто ни разу не был.

Люди, не один год прослужившие в УИС, с большим интересом окунулись в прошлое системы. Они ходили по узким, полутемным коридорам, рассматривали музейные экспонаты: архивные документы и фотографии, иллюстрирующие историю развития пенитенциарной системы края, газетные подшивки прошедших веков, старинные предметы быта арестантов, их одежду, орудия наказаний и пыток. Сотрудник следственного изолятора, проводивший экскурсию по тюремному замку, рассказал, что большинство экспонатов в музее подлинные, и каждый из них несет на себе тяжелый отпечаток старинного быта и каторжных судеб. Экскурсанты осмотрели все экспонаты, заглянули в камеры, посидели за столом начальника тюрьмы прошлого века.

Начальник отдела кадров ОИК-40 Галина Ключникова рассказала о пользе посещения музейной композиции:

- Здесь представлена огромная эпоха развития красноярской уголовно-исполнительной системы, наглядно характеризующей Российскую пенитенциарную практику. То, что сотрудники здесь увидели, показывает, какой жестокой была эта система сравнительно недавно. Тем более ценны те изменения, которые происходят сегодня в сфере исполнения наказаний.

По словам сотрудников ОИК-40, во время экскурсии они получили не только полезные исторические знания, но и массу эмоций:

- Едва переступаешь порог «Тюремного замка» – сразу же соприкасаешься с историей. Старинные толстые стены из красного кирпича, сводчатые арочные потолки, тесные маленькие камеры, запертые массивными дверьми с тяжелыми навесными приборами, массивные решетки на окнах из толстого кованого железа, кандалы, тюремные замки, ключи, предметы арестантского быта, орудия наказания и многочисленный фотодокументальный материал впечатляют до глубины души. Иногда даже страшно становилось.

Напомним, на сайте регионального ГУФСИН работает виртуальный тур по музейной экспозиции СИЗО-1 «Красноярский тюремный замок». Любой посетитель интернет-ресурса может осмотреть экспозицию. Для этого на ведомственном сайте www.24.фсин.рф создана специальная вкладка, нажимая которую все желающие попадают в «Красноярский тюремный замок».


Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2019 10:48

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе