Совместный проект Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю и Союза творческих лидеров «Три сферы» одержал победу во Всероссийском грантовом конкурсе фонда «Русский мир»

16.07.2021

Основной идеей проекта является возрождение отношения к русскому языку и литературе как форме национального самосознания у подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках проекта в Канской воспитательной колонии будет проведен Фестиваль русской национальной культуры «Язык есть исповедь народа», посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Даля, этнографа, писателя, фольклориста, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Организаторы обещают, что это будет настоящий праздник, сочетающий в себе комплекс мероприятий, направленных на решение основных целей и задач проекта.

Фестивальная форма позволит продемонстрировать лучшие образцы применения и использования русского языка, объединит учителей, воспитателей, воспитанников и всех тех, кому дорог русский язык, и кто старается его сохранить как важное достояние нашего народа.

Фестиваль предполагается провести в режиме онлайн и включить в него следующие номинации: конкурс сочинений и исследовательских работ «… Даля оставленный след с человечеством будет всегда», квиз «Листая Далевский словарь», театральная постановка, художественное слово «Живое слово В.И. Даля», декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство, иллюстрации к творчеству В.И. Даля.

Также в рамках фестиваля-конкурса пройдет конкурс методических разработок открытых мероприятий для учителей и воспитателей пенитенциарных учреждений России, планируется привлечь известных литераторов и языковедов.

- Сегодня мы сталкиваемся с языковой безграмотностью и примитивностью речи молодежи. Попадая в колонию, они утрачивают социальную связь, пребывают в кругу лиц с высоким индексом социального неблагополучия. Недостаток словарного запаса восполняют с помощью жаргонной, мусорной лексики. После освобождения все это не позволит им успешно адаптироваться в обществе. Для решения проблем недостаточно использовать лишь возможности образовательного процесса. Здесь важно создание условий, способствующих освоению русского языка в процессе совместного творческого труда по пропаганде, распространению и поддержке русского языка и литературы, - рассказала представитель Союза творческих лидеров «Три сферы» Надежда Еремина.

- Наш проект – это важный шаг на пути решения проблемы гражданского возрождения, поскольку мобилизует его участников на поиск и распространение средств восстановления «культурного равновесия» в духовной сфере современного молодого поколения, - добавила директор школы Канской воспитательной колонии Валентина Карапчук.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.07.2021 07:03

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе