Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и региональные омбудсмены посетили пенитенциарные учреждения Красноярского края

19.05.2021

Визит государственных правозащитников в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялся в рамках Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека по теме «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация)» в г. Красноярске.

Татьяна Москалькова познакомилась с деятельностью СИЗО-6, расположенного в городе Сосновоборск. Сегодня здесь содержится около 500 человек – мужчины и женщины. Норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого составляет 7 квадратных метров.

Татьяна Николаевна побывала в дежурной части следственного изолятора, осмотрела медицинскую часть, следственные кабинеты, уделила особое внимание условиям содержания женщин с детьми.

В программу визита также вошла ИК-22 в г. Красноярске. Уполномоченный по правам человека побывала в Доме ребенка, где проживают 26 детей осужденных женщин в возрасте до 3-х лет, побеседовала с персоналом детского учреждения и ребятишками.

Татьяна Москалькова посетила цех по изготовлению кондитерских изделий и полуфабрикатов, столовую для осужденных и клуб.

Во время обхода учреждения начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Николай Васильев рассказал уполномоченному о социальных проектах, реализуемых в ИК-22. В частности о работе информационных терминалов, расположенных в учреждении. С их помощью осужденные изучают информацию службы занятости, могут записаться на прием к врачу или задать вопрос руководству.

Во время пребывания в ИК-22 Татьяна Москалькова передала специальную подборку книг для пенитенциарной библиотеки.  

Необходимо отметить, что в ИК-22 представил свою работу и пенитенциарный медицинский автопоезд. Данный проект действует с 2009 года. Врачи ведомственной мобильной поликлиники регулярно выезжают в командировки для проведения лечебно-диагностических мероприятий и оказания медицинской помощи осужденным и сотрудникам подразделений ГУФСИН, а также местным жителям.

Региональным омбудсменам также была предоставлена возможность познакомиться с условиями содержания в СИЗО-6, посмотреть, как отбывают наказание осужденные женщины, в том числе с малолетними детьми, в ИК-22, как живут и трудятся осужденные в колонии-поселении №19.

Особое внимание уполномоченные по правам человека уделили вопросам трудовой занятости осужденных и поддержанию социальных связей, проектам по ресоциализации осужденных после освобождения.








Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.05.2021 16:14

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе