Члены ОНК Красноярского края будут присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении голосования в учреждениях ГУФСИН

06.08.2021

Накануне в Красноярске состоялось подписание соглашения между Общественной палатой Красноярского края и Общественной наблюдательной комиссией региона по осуществлению общественного наблюдения за процедурой голосования в местах принудительного содержания при проведении выборов депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Красноярского края.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Наталья Астапкович.

По словам Андрея Луханина, в пенитенциарных учреждениях края полным ходом идет подготовка к проведению единого дня голосования. Голосование пройдет в 9 учреждениях ведомства:

- На сегодняшний день избирательным правом обладают 2502 подозреваемых и обвиняемых, а также 393 осужденных к уголовному наказанию в виде принудительных работ. Также активным избирательным правом обладают 10490 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоящих на учете в филиала уголовно-исполнительной инспекции, в том числе 125 граждан, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - пояснил заместитель начальника ГУФСИН.

В целом по краю в день голосования, 19 сентября, в местах лишения свободы будут работать 5 временных самостоятельных избирательных участков – в СИЗО-1 (г. Красноярск), СИЗО-3 (г. Ачинск), СИЗО-5 (г. Канск), СИЗО-6 (г. Сосновоборск) и Тюрьме (г. Минусинск).

В СИЗО-4 и Тюрьме-2 голосование будет организовано на выездных участках по территориальности. Осужденные к принудительным работам, проживающие в УФИЦ, будут голосовать на своих территориальных участках.

Председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская отметила:

- Наша задача – организовать присутствие общественных наблюдателей на всех избирательных участках в крае для того, чтобы обеспечить легитимность предстоящих выборов. Наблюдение будет осуществляться и на участках, которые будут работать в местах принудительного содержания.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Красноярскому краю Сергей Комаров подчеркнул, что роль общественных наблюдателей на предстоящих выборах очень важна:

- Общественные наблюдатели – представители общественных организаций, в том числе члены ОНК, которые будут находиться на избирательных участках, должны подтвердить объективность избирательной компании, - сказал он.

Кандидаты в общественные наблюдатели, которые планируют во время выборов вести наблюдение в учреждениях красноярского ГУФСИН, смогут пройти специализированное обучение в конце августа.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 05:36

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе