В ИК-5 состоялась мотивационная встреча для осужденных с ограниченными возможностями с представителями благотворительного фонда «Люблю жизнь»

18.02.2021

Для осужденных-инвалидов был проведен «Урок Дружбы и Доброты», направленный на развитие коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями, их социальную адаптацию и интеграцию в общество.

Немаловажно, что организатор мероприятия Виктор Счастливый сам является инвалидом-колясочником и не понаслышке знает о проблемах, которые волнуют граждан с ограничениями по здоровью. Осужденным была представлена программа «Моя история. Жизнь с инвалидностью», направленная на формирование толерантного отношения общества к лицам с инвалидностью и культуры общения с инвалидами.

- Для обсуждения проблем и взаимного сближения нужна единая дискуссионная площадка. И такой может стать исправительная колония. Осужденные будут встречаться с молодыми людьми с инвалидностью, состоявшимися в профессии, общественной жизни, в сфере искусства или спорта, которые расскажут о себе, своих достижениях, об особенностях своего диагноза и этике общения с инвалидами, - рассказал Виктор Счастливый.

В настоящее время в ИК-5 отбывают наказание порядка 100 осужденных-инвалидов I, II, III группы, в том числе с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и ограниченной мобильностью.

Как отметил начальник ИК-5 полковник внутренней службы Александр Попков, лишившись свободы, человек не может быть лишен права на сохранение здоровья и достойное существование:

- Крайне важно, чтобы осужденные, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могли отбывать наказание в условиях, не унижающих их человеческое достоинство. В помещении отряда, где они содержатся, созданы условия не только для комфортного проживания, но и для проведения различных культурно-массовых и воспитательных мероприятий.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю существует возможность для профессиональной реабилитации осужденных-инвалидов. В частности, здесь инвалиды смогут освоить доступные для себя профессии, а также овладеть навыками ремесленного искусства. Это позволит человеку с ограниченными возможностями, находящемуся в трудоспособном возрасте, после освобождения самостоятельно зарабатывать на жизнь. 



Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 06:32

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе