Сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю приняли участие в Международном круглом столе по вопросам юридической помощи осужденным и членам их семей

26.06.2018

Инициаторами проведения мероприятия выступили автономная некоммерческая правозащитная организация «Правовой модус» совместно с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, Юридическим институтом Сибирского федерального университета, Красноярской краевой общественной организацией «Общественный комитет по защите прав человека» и интернет-порталом ПРАВО.RU/Красноярск при поддержке Фонда президентских грантов.

Круглый стол посвящался вопросам организации и осуществления юридического содействия реализации и защите прав осужденных, членов семей осужденных как особой социальной группе, играющей значительную роль в ресоциализации осужденных, иным актуальным вопросам современной пенитенциарно-правовой политики в современной России, обобщению практики и обмену опытом в этой сфере между всеми заинтересованными органами, организациями и лицами.

Ведущими круглого стола выступили профессора Юридического института СФУ, доктора юридических наук Александр Назаров (председатель Общественного совета при ГУФСИН) России по Красноярскому краю, председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека) и Владислав Панченко (директор Красноярской краевой правозащитной организации «Правовой модус»). С приветственным словом к участникам форума обратился член Общественной палаты России, член Гражданской Ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев. Он рассказал о результатах деятельности рабочей группы Гражданской Ассамблеи Красноярского края по вопросам ресоциализации осужденных, о ходе работы над проектом краевого Закона «Об адаптации осужденных в общество».

Основной доклад на Круглом столе – «Реализация пенитенциарного ресоциализационного потенциала в современной России» - был сделан приглашенным экспертом - доктором социологических наук, профессором кафедры социологии и социальной работы Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Тимуром Темаевым. Доклад и презентация и были выстроены на результатах социологического исследования в пенитенциарной системе Саратовской области и касались влияния церкви и семьи на процессы ресоциализации осужденных.

С большим презентационным докладом на круглом столе выступил заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Красноярскому краю Евгений Удин. Докладчик, а также сотрудник отдела, отвечающий за работу по адаптации осужденных в общество, Андрей Колеватов представили участникам круглого стола различные проекты, которые реализуются в учреждениях ГУФСИН для успешной ресоциализации и адаптации осужденных в общество. Также с докладами выступили сотрудники Министерства социальной политики Красноярского края и Красноярского краевого Агентства труда и занятости населения, директора Центров социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и Красноярской негосударственной службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сотрудники полиции.

Профессор Владислав Панченко рассказал собравшимся о ходе реализации Президентского Гранта «Юридическая помощь осужденным и членам их семей» и призвал всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Он также сообщил, что в рамках проекта будет подготовлен сборник научно-практических статей по тематике ресоциализации осужденных и пригласил ученых и практических работников представить в этой коллективной монографии свой опыт и свои исследования.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2018 08:08

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе