ГУФСИН России по Красноярскому краю будет контролировать лиц, освобожденных от отбывания наказаний условно-досрочно

19.04.2021

Указом Президента Российской Федерации Федеральная служба исполнения наказаний определена специализированным государственным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказаний.

Функции по осуществлению контроля за условно-досрочно освобожденными возложены на сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с нормативно-правовыми актами сотрудники УИИ будут осуществлять контроль за поведением осужденных, исполнением ими обязанностей, возложенных приговором суда, оказывать помощь в рамках имеющих полномочий в решении вопросов трудоустройства, оформления документов, жилищных и иных проблем.

Накануне руководители заинтересованных служб ГУФСИН России по Красноярскому краю провели рабочую встречу с представителями прокуратуры и ГУ МВД России по Красноярскому краю, на которой обсудили и разработали порядок передачи учетно-профилактических дел в отношении осужденных, освобожденных условно-досрочно, от участковых уполномоченных полиции отделов внутренних дел ГУ МВД России по Красноярскому краю подразделениям ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю по местам дислокаций.

- В Красноярском крае уже существовала практика по контролю за бывшими осужденными, вышедшими на свободу досрочно, сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. Этот контроль осуществлялся совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудники УИИ не только проверяли бывших осужденных по месту жительства, но и оказывали им помощь в трудоустройстве, в восстановлении документов.

Благодаря такой комплексной профилактической работе процент повторной преступности среди граждан, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, постепенно снижался. Эксперимент доказал свою эффективность. В настоящее время уровень повторной преступности среди освобожденных досрочно составляет 5,7%, - рассказала начальник отдела по контролю за исполнением наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковник внутренней службы Ирина Семенюк.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2021 07:38

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе