Общественные формирования при ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы в 2022 году

28.12.2022

В ГУФСИН состоялось итоговое заседание Общественного, Информационного советов при пенитенциарном ведомстве и Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края.

В мероприятии приняли участие: начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето, члены общественных формирований, сотрудники Главка.


В рамках совещания были рассмотрены вопросы взаимодействия между общественными формированиями и ГУФСИН, подведены итоги совместной деятельности, рассмотрены планы мероприятий на 2023 год.

Под эгидой Общественного совета проводятся различные культурно-массовые, спортивные и   другие мероприятия, направленные на культурное, духовное и физическое воспитание осужденных. Члены совета активно участвуют в решении вопросов профилактики рецидивной преступности, занимаются ресоциализацией осужденных после освобождения, участвуют в социально-правовых и просветительских проектах.

В декабре текущего года подписано соглашение о сотрудничестве между Общественными советами при ГУФСИН по Красноярскому краю и при УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В плане сотрудничества Общественных советов на 2023 год предусмотрено проведение виртуальных экскурсий для осужденных по достопримечательностям Красноярска и Санкт-Петербурга. Осужденные побывают в Государственном Эрмитаже, на крейсере «Аврора», посетят лучшие музеи и выставки, национальный парк «Красноярские Столбы».


- Мы готовы представить опыт участия ГУФСИН России по Красноярскому краю и студентов Юридического института СФУ в консультировании осужденных, проведении с ними воспитательно-тематических мероприятий, использовании в работе с несовершеннолетними и молодыми осужденными макаренковских технологий воспитания.

В марте 2023 года планируется визит в Красноярский край Александра Розенбаума. Народный артист посетит ряд учреждений ГУФСИН, где проведет творческие встречи с осужденными, - рассказал председатель Общественного совета Александр Назаров.

Важным направлением деятельности Информационного совета при ГУФСИН является содействие в решении проблем информационной политики ведомства. В состав совета входят представители региональных и федеральных средств массовой информации, органов исполнительной власти и общественных организаций.


Как отметила начальник пресс-службы ГУФСИН полковник внутренней службы Екатерина Броцман, члены Информационного совета при ГУФСИН активно участвуют в публичном обсуждении проблем функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы Красноярского края и информационном сопровождении новых проектов ГУФСИН.

На заседании присутствовали и члены региональной Общественной наблюдательной комиссии. В Красноярском крае ОНК была сформирована в 2012 году. За это время накоплен богатейший опыт по взаимодействию ОНК и ГУФСИН. Общественные наблюдатели проверяют соответствие условий содержания осужденных и подследственных предъявляемым требованиям, соблюдение их прав и законных интересов, проводят беседы с осужденными, дают разъяснения и рекомендации по правовым вопросам. Членам ОНК со стороны ГУФСИН оказывается всяческое содействие в организации посещений исправительных учреждений. Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.


- Сегодня у представителей общественности и журналистов не возникает проблем с посещением мест лишения свободы в Красноярском крае. Руководство и сотрудники всегда готовы к конструктивному диалогу, к обсуждению проблем, возникающих в процессе реформирования системы, а средства массовой информации – это наиболее оптимальный способ донести до всех жителей региона происходящие в наших учреждениях события. Принцип открытости уже в течение нескольких лет лежит в работе УИС, ведь, если система исполнения наказаний будет прозрачной и подконтрольной для общества, то в ней не будет места беззаконию и нарушению прав человека, - подчеркнул начальник ГУФСИН Андрей Попето.

За активное взаимодействие и плодотворную работу членам Общественного и Информационного советов были вручены Благодарственные письма начальника ГУФСИН.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.12.2022 13:13

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе